Впервые россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы к России
Фото: Зураб Курцикидзе/ЕРА

Впервые с 2008 года количество россиян, хорошо относящихся к Украине, превысило количество украинцев, хорошо относящихся к России. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса Киевского международного института социологии и российским Левада-центром, который проводился в сентябре.

Хорошо и очень хорошо к России относятся 54% украинцев, плохо и очень плохо - 35%, еще 12% не определились. При этом 56% россиян относятся к Украине хорошо; плохо или очень плохо - 31%.

Впервые россияне лучше относятся к Украине, чем украинцы к России
Отношение украинцев к России и россиян к Украине

За все время наблюдений, с 2008 до 2019 года, украинцы лучше относились к России, чем россияне к Украине, обратная ситуация наблюдается впервые.

Резкое падение хорошего отношения друг к другу произошло в 2014 году после оккупации Россией Крыма. По сравнению с февралем этого года отношение россиян к Украине существенно выросло - на 22%. По мнению гендиректора КМИС Владимира Паниотто, это может быть связано с надеждами россиян на улучшение отношений между странами при президенте Владимире Зеленском.

КМИС проводил опрос в Украине с 6 по 16 сентября в 110 населенных пнктах Украины кроме АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, опрошены 2035 респондентов. Статистическая ошибка выборки не превышает 3,3%. Левада-центр проводил опрос с 26 сентября по 2 октября, опрошено 1601 человек в 50 субъектах РФ. Статистическая ошибка не превышает 3,4%.

Читайте также: Позитивное отношение к Зеленскому снизилось – опрос КМИС