Впервые ученые смоделировали расширение Вселенной
Фото: nasa

Ученые впервые смогли смоделировать расширение Вселенной, взяв в расчет изменение пространства-времени и сумев рассчитать амплитуду гравитационных волн. Об этом сообщает Lenta.ru.

Прежде исследователями применялись алгоритмы на основе численного моделирования ньютоновской гравитации. "При таком подходе меняется лишь время, а пространство представляет собой статическую переменную. Такой подход хорош, когда материя во Вселенной движется не быстрее 300 километров в секунду", - отмечается в сообщении.

Новый метод численного моделирования позволяет проводить точные расчеты, даже если частицы движутся с большой скоростью. Кроме того, новая модель описывает флуктуации темной энергии, которая отвечает за ускоренное расширение Вселенной.

Для подтверждения работоспособности модели ученые взяли кубическую часть пространства, включавшую в себя 60 миллиардов участков, каждый из которых содержал фрагмент галактики. Исследователи следили за тем, как каждый из фрагментов движется относительно соседнего участка. Расчеты проводились с помощью двух суперкомпьютеров.

Предложенный учеными метод получил название gevolution и вскоре будет доступен исследователям по всему миру.

Космические телескопы Хаббл и Спитцер помогли астрофизикам обнаружить кандидата на звание самого далекого из известных космических объектов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.