Выдача загранпаспортов украинцам возобновится на следующей неделе
3bc4e9a35d3451803a47c55608dc43a4.jpg
Украинцы смогут получать загранпаспорта в штатном режиме, начиная со следующей недели. Как сообщил на пресс-конференции глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук, возникшая сейчас задержка с выдачей документов для выезда за границу носит временный характер и связана со сменой производителя бланков паспортов. Он пообещал, что ситуация будет урегулирована в ближайшее время, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Чиновник напомнил, что, начиная с 2007 года, загранпаспорта производились в консорциуме ЕДАПС, но 26 июня 2013 года был проведен тендер закупки бланков паспортов у одного участника - государственного предприятия полиграфкомбинат Украина.

Ковальчук подчеркнул, что процедура оформления необходимых документов продлится около недели, после чего полиграфкомбинат Украина сможет начать полномасштабное производство. "Уже с 8 июля станет возможным заключение контракта с производителем и отгрузка бланков паспортов в штатном режиме", - сказал Ковальчук. Он уточнил, что на сегодняшний день в очереди на получение загранпаспортов стоят около 100 тысяч человек.

Напомним, ранее Кабмин решил передать ряд государственных заказов, в том числе на производство биометрических паспортов, от консорциума ЕДАПС полиграфкомбинату Украина.