Ученые из лондонского Института раковых исследований обнаружили фермент, ответственный за распространение метастаз – миграцию раковых клеток. Эксперименты проводились на мышах с раком груди, но исследователи уверены, что полученные результаты применимы к людям, страдающим другими формами рака.

Как сообщает телеканал "ICTV", согласно полученным данным, фермент LOX посылает сигналы о подготовке нового места в организме для передвижения туда раковых клеток. Без такой предварительной подготовки раковые клетки могут не прижиться.

Руководитель исследования Джанин Эрлер заявила, что это открытие является "решающим отсутствующим элементом головоломки, которую ученые уже давно пытались собрать". По ее словам, впервые удалось выделить один ключевой фермент, ответственный за распространение раковых клеток. "Если мы сможем повлиять на способность организма готовить новые места для передвижения туда раковых клеток, мы сможем эффективно предотвращать возникновение метастаз", - считает исследовательница.

Метастазы, или миграция раковых клеток из первоначальной опухоли в другие части тела, являются причиной 90% смертей от связанных с раком заболеваний.

Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>