"Взятка года". Завершено расследование по делу о $5 млн для главы ФГИ
Фото: пресс-служба ОПЗ

Национальное антикоррупционное бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой завершили расследование по трем фигурантам дела о попытке дать взятку в $5 млн главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко за назначение нового директора Одесского припортового завода. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За $5 млн подозреваемые якобы предлагали главе ФГИ назначить "их человека" на должность руководителя ОПЗ. В дальнейшем это назначение могло способствовать "укреплению сотрудничества" Фонда с отдельными фирмами, в том числе с Всеукраинской энерго компанией (ВЭК). Ранее от подобной схемы при участии ВЭК Укртрансгаз понес убытки, которые он сам оценил в 500 млн грн.

Фигуранты якобы планировали передавать взятку по частям: на первом транше в $50 000 их раскрыли детективы НАБУ. Изначально расследование по делу началось по заявлению главы ФГИ в ноябре 2019 года.

21 апреля стороне защиты открыли для ознакомления материалы дела. Затем обвинительный акт отправят в суд.

Действия подозреваемых квалифицируются по ч. 4 ст. 369 УК (предоставление/обещание неправомерной выгоды служебному лицу): если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Читайте также: Одесский припортовый завод проиграл Нафтогазу дело на 1,5 млрд грн