Японцы создали дешевый бионический протез руки
Фото: IBTimes
На фестивале South by Southwest в Техасе японская компания Exiii представила разработку в области протезирования, между делом продемонстрировав, как технология 3D-печати удешевляет процесс создания механизмов. Так, согласно данным разработчиков ноу-хау, бионическая "рука", которая обрабатывает сигналы мышц при помощи программного обеспечения смартфона, обошлась ее создателям в сумму всего около 300 долларов США.

"Главное - оптимизировать функции протеза, снизить его стоимость и обеспечить стильный дизайн", - передает сайт IBTimes слова разработчиков.

Технология 3D-печати позволит сервис-центру или даже конечному пользователю быстро менять поврежденные детали и настраивать Handiii в соответствии с пожеланиями клиента.

Сообщается, что устройство Handiii, как и другие миоэлектрические протезы, использует генерируемые мышцами оставшейся части конечности сигналы. Как правило, стоимость искусственной части тела исчисляется тысячами долларов, не считая затрат на ремонт. Помимо этого, во многих бионических протезах используются дорогие встроенные системы обработки сигналов. Handiii, в свою очередь, полагается на "мозг" обычного смартфона и программное приложение-компаньон.



В настоящее время устройство доступно только коммерческим организациям, у которых есть лицензия на использование его исключительно для исследовательских целей. Когда такие бионические протезы станут доступны общественности, источник не сообщает.

По словам разработчиков, в упомянутую выше стоимость Handiii включены только затраты на электронику и расходные материалы для 3D-принтера. Готовый коммерческий продукт будет стоить явно больше $300.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.