С 2002 года Министерство внутренних дел зафиксировало 2535 преступлений в сфере высоких технологий. Из них более половины (1630) в данный момент раскрыты, а дела - переданы в суд. Об этом сообщил Сергей Лебедь, заместитель начальника Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Лебедь отметил, что в прошлом году раскрыто 583 преступлений, совершенных в сфере компьютерных технологий. Из них 415 дел. направлены в украинские суды. Наиболее распространенными преступлениями в сфере высоких технологий были мошенничество, подделка платежных карт, а также несанкционированное вторжение в компьютерные сети.

В связи с увеличением количества "высокотехнологичных" преступлений, в 2002 году в МВД было создано специальное подразделение для борьбы с киберпреступностью. По словам С.Лебедя, на сегодняшний день киберпреступность "уже не дело одного человека, а работа организованных групп, что ставит серьезные требования перед правоохранительными органами в области противодействия данному виду преступлений".

Напомним, согласно прогнозу антивирусной лаборатории "Panda Software", главными Интернет-угрозами в 2007 году будут целевые атаки, ориентированные на поражение конкретных объектов. Кроме того, ожидается широкое распространение таких видов киберпреступлений, как онлайновое мошенничество, особенно фишинг ("phishing" - средство обмана Интернет-пользователей с целью получения от них конфиденциальной информации).