Министерство юстиции Украины вынесло на обсуждение проект изменений в некоторые законодательные акты в сфере прав потребителей. Необходимость внесения изменений в действующее законодательство вызвано тем, что на сегодня не согласовываются между собой положения основных законодательных актов, которые регулируют отношения, связанные с защитой прав потребителей. Кроме того, применение Закона Украины "О защите прав потребителей", который в декабре 2005 года был изложен в новой редакции, обнаружило немало недостатков данного законодательного акта.

Как сообщает Минюст Украины, проектом предполагается внесение изменений в Гражданский кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О защите прав потребителей". Кроме того, предлагается привести нормы Закона Украины "О защите прав потребителей" в соответствие с требованиями Директивы Совета 99/44/ЕС от 25 мая 1999 года о некоторых особенностях продажи потребительских товаров и связанных с этим гарантий, а также Директивы Совета 85/374/ЕС от 25 июля 1985 года о приближении законов, подзаконных и административных положений членов государств-участников относительно ответственности за недоброкачественную продукцию.

Так, проектом предлагается установить административную ответственность за отказ гражданину-потребителю в реализации его права на приобретение качественной продукции. В частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается дополнить положением, соответственно которого деятельность должностных лиц, которое вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной, - тянет за собою наложение штрафа от 10 до 50 не облагаемыми налогами минимумов доходов граждан.

В то же время, Закон "О защите прав потребителей" предлагается дополнить положениями относительно сферы применения этого закона. Кроме того, в законодательство вносится ряд новых положений, направленных на защиту прав потребителей при приобретении ними дефектной продукции.

Кроме того, поскольку законопроект является регуляторным актом, согласно части первой статьи 20 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" замечания и предложения должны предоставляться специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам государственной регуляторной политики - Государственному комитету Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.