Министерству по чрезвычайным ситуациям удалось повысить эффективность предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации: за последние две недели не произошло ни одного крупного лесного пожара. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МЧС Михаил Болотских.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, чиновник отметил, что каждые сутки происходит около 200 загораний, но эффективное реагирование позволяет ликвидировать эти пожары на начальном этапе и не допустить их распространения на территории.

"В Министерстве круглосуточно работает оперативная группа с представителями всех министерств и ведомств, которые входят в оперативный штаб. Происходит мониторинг ситуации и срочное реагирование на все пожары и другие чрезвычайные ситуации", - подчеркнул исполняющий обязанности Министра.

Кроме того, он сообщил, что сегодня на круглосуточном дежурстве находятся 7 тыс. работников личного состава МЧС и 2 тыс. единиц техники, которые готовы отреагировать на все чрезвычайные ситуации, особенно лесные пожары и возгорания.

Напомним, на сегодняшний день пятый уровень пожарной опасности сохраняется в 19 областях Украины.

Жара и лесные пожары: подборка новостей>>>