За рулем и очень опасны. ДТП чиновников и правоохранителей
deae92df176e9d1f3aa7092cbb53de15.jpg
Участие в ДТП - неизбежный стресс и головная боль. Но все становится еще хуже, если дорогу не удалось поделить с представителем власти

Раздавил запорожец с беременной женщиной

Последняя громкая авария произошла в Запорожской области. Там Lexus протаранил Запорожец, в котором находилась беременная женщина. От сильнейшего удара она погибла. Запорожец со знаком аварийной остановки стоял на дороге, когда в него на огромной скорости врезался элитный внедорожник. Автомобиль, который превратился в блин, отбросило на несколько десятков метров.

Водитель-виновник ДТП сразу после трагедии начал звонить родителям. "Он стоит и еле за дверь держится - пьяный. И по телефону с таким цинизмом говорил - "здесь какой-то дебил стоял, я в него влетел, какая-то клуша завернулась". Я эти слова до конца жизни не забуду", - сообщил муж погибшей Александр Касьянов, который успел отскочить с пути внедорожника.

По его словам, за рулем Lexus сидел майор милиции, который возвращался домой с охоты. Впоследствии на место ДТП приехал отец милиционера, и заявил, что машиной управлял он. На экспертизу сотрудники ГАИ повезли отца. Как позже потерпевшие узнали от милиционеров, водителем джипа оказался Андрей Р. - житель Васильевки, работающий старшим следователем отдела по борьбе с экономическими преступлениями облУВД Запорожья. "В машине он был один, а приехавший на место аварии его отец стал утверждать, что машину вел именно он, а сын просто был пассажиром. Сейчас следствие якобы не может его найти, в то время как он в Васильевке ездит по кафе, только на другую машину пересел. Он ко мне приезжал, предложил $10 тыс., машину и сказал, что виноват, извинялся, но при этом хвастался, что нашел лазейку и следствие нарисует такую схему ДТП, что виноватым сделают меня", - рассказал Александр.

В милицейской сводке Запорожской области об этой аварии упоминается следующим образом: "Водитель автомобиля Lexus RX 330, 1956 года рождения, не выбрал безопасную скорость движения и совершил наезд на автомобиль ЗАЗ 968М, который находился на обочине в неподвижном состоянии. В результате ДТП пассажир автомобиля ЗАЗ 968М 21-летняя девушка от травм скончалась на месте аварии". Судя по возрасту водителя иномарки, вполне возможно, что в качестве зачинщика аварии рассматривают именно отца следователя. (Фото: ТСН)

Не на того нарвался


Показательный случай произошел в Измаиле. В конце декабря прошлого года депутат местного городского совета Александр Христенко был вынужден на собственном автомобиле догонять участника ДТП, которым оказался сотрудник ГАИ.

Христенко попал в ДТП на трассе Измаил - Одесса. Однако виновник аварии не остановился и предпринял попытку удрать с места происшествия. Депутат пустился вдогонку за правонарушителем. Когда же через несколько километров погони депутат догнал участника аварии, оказалось, что за рулем автомобиля - гаишник, к тому же нетрезвый (позже это подтвердилось заключением судмедэксперта).

Ни в МВД, ни сам Христенко о подробностях инцидента рассказывать не стали, однако, как сообщалось в местных СМИ, об инциденте был уведомлен начальник Измаильского горотдела милиции Владимир Пинчук. Тот разобрался в ситуации и уволил гаишника из органов. (Фото: sai.gov.ua)


Гонщик с жезлом


А вот инспектора ГАИ, похоже, относятся к той категории граждан, которые предпочитают учиться исключительно на своих ошибках. Блюстители порядка с жезлами уже не однократно публично расплачивались за свое пренебрежение к законам рабочими местами, однако их коллеги упорно продолжают вести себя как "короли дорог".

Недавно в интернете появилось видео, на котором инспектор ялтинского отдела ГАИ Синяков на скорости 250 км/ч катался на мотоцикле по оживленной трассе Ялта - Севастополь. На видео, снятом, очевидно, коллегами инспектора, он в качестве пассажира позади водителя дважды проезжает по участку трассы у поворота на Алупку, причем в первый раз мотоцикл проносится на заднем колесе, а во второй - на высокой скорости обходит несколько машин, замедлившихся из-за стоящих на перекрестке гаишников.

Водитель мотоцикла после остановки называет скорость, до которой им удалось разогнаться - 250 км/ч. В то время как сам инспектор эмоционально делится впечатлениями: "У меня чуть уши не лопнули, б...". За всем происходящим наблюди еще несколько гаишников, которые смеялись и одобряли достижения своего коллеги.

Отбойник в салоне чиновника

Если украинские законы автомобили с номерами Кабинета министров обойти позволяют, то законы физики к ним равнодушны. В этом убедился главный распорядитель по подготовке футбольного первенства в Украине Владимир Ковалевский. В конце октября под Киевом Lexus с номерами Кабинета министров врезался в микроавтобус, который от удара отлетел на 50 метров и перевернулся. После этого внедорожник напоролся на металлический отбойник, который "прошил" весь автомобиль и вышел через заднее боковое окно, при этом, не задев ни водителя, ни пассажира авто. Водитель микроавтобуса, к счастью, также не пострадал. По словам очевидца событий, иномарка мчалась со скоростью около 200 км/ч.

После аварии водитель Lexus, вместо того, чтобы оказать первую помощь пострадавшим, начал скручивать номера со своего автомобиля. Однако очевидец ДТП все-таки заснял номера - АА 0090 КМ. Как известно, обозначение "КМ" имеют автомобили, обслуживающие представителей Кабинета министров. В последствии выяснилось, что во внедорожнике ехал председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Владимир Ковалевский.

Кортеж лучше переждать


Согласно ПДД Украины, при приближении автомобилей с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, водители других транспортных средств обязаны остановиться возле правого края проезжей части. Однако те, кто видел, как передвигаются кортежи с украинскими чиновниками по дорогам, знают, что и без требования в правилах остановка является чуть ли ни единственной возможностью избежать столкновения с несущимися на огромной скорости машинами сопровождения.

Подтверждением тому являются кадры снятые авторегистратором в Крыму. Период пребывания высшего руководства государства на крымских дачах становится периодом повышенной опасности на дорогах полуострова. На кадрах видно как на узком горном серпантине автомобили из кортежа несутся по встречной полосе, создавая риск лобового столкновения со встречными машинами.

Дальше показаны кадры, на которых автомобиль сопровождения все же попал в аварию, а сотрудники ГАИ спешно поснимали со своего патруля все опознавательные знаки - государственные номера, мигалку, наклейки. Однако на кузове машины остались четкие следы со словами "Госавтоинспекция", силуэты наклеек МВД и места крепления проблесковых маячков. Прибывшее на место руководство ГАИ категорически отказалось комментировать детали ДТП, а также признавать тот факт, что участником аварии был патрульный автомобиль.

Сбитый мопед - не повод для остановки


мото.jpgПохоже, работники милиции не слишком заморачиваются над тем, что делать после совершения ДТП. Судя по логике некоторых, если сам цел, можно продолжать движение. В конце октября на автодороге Городище-Ровно-Староконстантинов автомобиль совершил наезд на мопед Лифан, под управлением 18-летнего парня, на котором кроме водителя находилось еще двое пассажиров. Водитель авто с места происшествия скрылся. В результате аварии 19-летняя девушка погибла на месте, 18-летний водитель и 15-летняя школьница были госпитализированы.

Вскоре правоохранителям удалось установить личность водителя и транспортное средство. Наезд совершил 24-летний житель города Дубровица, работник одного из райотделов милиции Ровенщины. По предварительным данным, водитель авто был трезв. (Фото: udai.kiev.ua) 

Пьяный-трезвый председатель 

За рулем и очень опасны. ДТП чиновников и правоохранителей
30 ноября глава Зачепиловского райсовета Харьковской области Олег Токарь устроил крупное ДТП в Днепропетровске. По данным ГАИ, глава райсовета на своем Мitsubishi Pajero выехал на встречную полосу, столкнулся сначала с автомобилем Geely, а затем с другим авто - Mercedes-benz 190. Водитель последнего авто погиб на месте аварии. А Geely от удара стал неуправляемым и врезался в автомобиль Skoda. После ДТП три человека, в том числе и Олег Токарь, попали в больницу. Глава райсовета, заявили днепропетровские автоинспекторы, был "с явными признаками алкогольного опьянения".

Однако, не смотря на заявления участников ДТП о неадекватном поведении Токаря и запахе алкоголя, в больнице, куда чиновника доставили после ДТП, выдали справку, что председатель Зачепиловской райсовета был трезвым. В милиции с таким заключением врачей не согласны, поэтому, добились проведения двух дополнительных экспертиз: генетической и токсикологической, согласно которым будет определено, принадлежит ли эта кровь чиновнику, или ее могли подменить. В настоящее время Олег Токарь, которого уже уволили с должности председателя Зачепиловской райсовета, находится в СИЗО. За совершение ДТП, в котором погиб человек, должностному лицу грозит до восьми лет тюрьмы. Если докажут, что результаты анализов подтасовал кто-то из медиков, заключение будет угрожать и им. (Фото: gai.dp.ua)


Бросил умирать на обочине

глава.jpg

В конце лета шокировал жители села Заайдаровка в Луганской области их 32-летний сельский голова Михаил Головашов. Он на своем Volkswagen сбил троих человек на велосипедах и скрылся с места ДТП. 18-летняя девушка и 27-летний парень погибли. В милиции рассказали, что молодых людей можно бвло бы спасти, если бы Головашов позвонил в скорую. Но ребят заметили лишь утром проезжавшие мимо водители. Третья пострадавшая - 16-летняя Алена Корниенко - попала в реанимацию.

Виновника аварии - сельского голову Заайдаровки - нашли быстро. По трассе свой Volkswagen Головашов вел на огромной скорости, машина вылетела на встречную полосу и буквально выбросила троих велосипедистов в кювет. Удар был настолько сильным, что у Volkswagen пошло трещинами лобовое стекло, смяло левый бок и бампер. По его осколкам, оставшимся на месте происшествия, машину сельского начальника и определили. За рулем Головашов был сильно пьян - это подтвердил начальник отделения ГАИ Новопсковского района УМВД Украины в Луганской области Александр Кривенко. (Фото: lugmia.gov.ua)


Скандальная автогонка

Еще одну крупную аварию устроил чиновник Минэкономики. В прошлом году крупнейшую в столице бориспольскую трассу перекрыли участники нелегальных уличных гонок и устроили заезды на шикарных спорткарах. В одном из них соревновались Dodge Viper SRT10 и Ferrari. Вскоре после старта Dodge ударился об отбойник и несколько раз перевернулся. За рулем был глава департамента финансовой политики Минэкономразвития, 38-летний Сергей Чекашкин. Он погиб вместе с пассажиром - 23-летним оператором, который фиксировал заезд на видео. Уже во время оформления ДТП зазевавшийся мотоциклист на большой скорости влетел в машину скорой помощи и тоже погиб на месте.

Реакция милиции была традиционной для таких случаев. Руководитель пресс-службы УМВД в Киевской области заявил, что у "милиции нет оснований считать, что это были гонки или какие-то соревнования". И только после появления в интернете видео старта автомобиля Чекашкина прокуратура Киева обязала столичную милицию обеспечить безопасность движения и проверить информацию о незаконных гонках.