За шутку о заминировании в Жулянах поляк получил 2 года тюрьмы
4557f112251ad4df3b688ddcd9f90f4a.jpg

Приговором Соломенского районного суда Киева 48-летнего гражданина Польши, который в международном аэропорту "Киев" (Жуляны) напугал экипаж самолета ложным сообщением о бомбе, приговорен к 2 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Инцидент в аэропорту произошел в сентябре прошлого года. Польский бизнесмен, находясь на борту самолета рейса Киев-Катовице, заявил стюардессе, что у него в чемодане находится бомба. Вылет воздушного судна отложили на четыре часа, а всех пассажиров эвакуировали. Между тем специалисты провели обследование самолета, однако взрывоопасных устройств или веществ на его борту не обнаружили. Сам же виновник инцидента впоследствии признался, что был нетрезв и сообщения о бомбе сделал шутку.

Однако, Соломенский райсуд, оценив доказательства по уголовному делу, признал доказанной вину мужчины в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 259 УК Украины ("Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан") и приговорил его к двум годам тюрьмы.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования авиакомпании и аэропорта "Киев" и обязал нарушителя возместить причиненный им ущерб на общую сумму свыше 70 тыс.грн.