Задержания, аресты и пытки. ООН опубликовала новый доклад по Крыму и Донбассу
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека сегодня опубликовало новый доклад о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Незаконные задержания и содержание под стражей, длительные судебные процессы, отсутствие доступа к адвокатам, пытки и жестокое обращение - самые распространенные нарушения на временно оккупированных Россией территориях, говорится в докладе.

"На территории, которая контролируется самопровозглашенными "республиками", УВКПЧ установило, что ни "законодательство", ни практика его применения не обеспечивают права на справедливый суд", - сообщили в ООН.

Читайте также: Шесть лет оккупации, а Крым и ныне там

В докладе зафиксированы случаи, когда Россия не обеспечивала защиту права на справедливое судебное разбирательство и нарушала гарантии надлежащей правовой процедуры в Крыму.

В документе также отмечается, что "не известно ни об одном случае, где бы правоохранительные органы эффективно расследовали незаконные задержания или привлекали виновных к ответственности или  где сообщения и жалобы задержанных о пытках были бы расследованы".

Доклад основывается на 673 детальных интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека, результатах мониторинга 1280 судебных заседаний и изучения более чем 3300 судебных решений и других соответствующих материалов.