Скандал в Харькове: Захарченко просит Пшонку быть объективными
Виталий Захараченко

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой объективно расследовать причины и обстоятельства инцидента, который произошел вчера в одном из кафе Харькова между сотрудниками Государственной службы охраны и судьей районного суда. Об этом Захарченко сообщил сегодня в Киеве.

"Я сегодня обратился к генеральному прокурору, чтобы провели объективную проверку тех событий, которые произошли в Харькове. Мы направили туда свою группу сотрудников Управления внутренней безопасности и инспекции по личному составу", - сказал Захарченко, отметив, что предварительно он не хочет делать какие-либо выводы, передает УНИАН.

"Поработают, будет информация, и мы вам предоставим информацию", - заверил министр.

Отвечая на вопрос, будет ли обращаться МВД по поводу действий судьи в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высший совет юстиции, Захарченко сказал: "Я не хочу сейчас поднимать эти вопросы. Думаю, когда мы проведем служебное расследование, материалы служебного расследования направим в Генпрокуратуру, возможно, Генпрокуратура и прокуратура Харьковской области какие-то свои выводы сделают".

Напомним, вчера ночью в кафе Старгород в Харькове произошла драка. По предварительной информации - между судьей Киевского райсуда Харькова 38-летним Денисом Невядомским и гражданином России, который уже задержан. Вместе с тем сам судья, по словам милиционеров, вел себя неадекватно. Когда сотрудники ГСО прибыли в кафе, судья отказывался прекратить конфликт и пытался выхватить табельный автомат у милиционеров. В результате судья был задержан и передан сотрудникам прокуратуры. Сегодня утром стало известно, что двое сотрудников ГСО арестованы.

Досье на Виталия Захарченко