Западную Украину ожидают морозы до -15, в Крыму будет +20
Николай Кульбида (фото - mns.gov.ua)
В течение ближайшей недели на территории Украины ожидается теплая погода с небольшими умеренными осадками в виде мокрого снега, однако ближе к выходным активный циклон с Балканского полуострова принесет в западные и центральные области Украины значительное похолодание. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

По словам Кульбиды, в течение 11-14 марта на территории Украины характер погоды будет более-менее стабильным. "В большинстве регионов будут наблюдаться небольшие умеренные осадки. На севере и западе преимущественно мокрый снег. На юге, центре и востоке - дождь", - сообщил он.

Температура ночью составит от 1 до 6 мороза, днем - от 0 до 5 тепла. В южных, частично центральных и восточных областях - ночью 1-6 градусов тепла, днем - 10-15 выше нуля. "Это будет преимущественно в тех регионах, где отсутствует снежный покров, что даст возможность прогреться земле и соответственно воздуху", - отметил директор Укргидрометцентра.

Осложнение погодных условий ожидается с вечера 14 марта на крайнем западе, а с 15 марта - в большинстве регионов Украины. "Это будет связано с перемещением достаточно глубокого и активного циклона с Балканского полуострова из Карпатского региона в северо-восточном направлении. В период перемещения циклона погодные условия будут чрезвычайно контрастными", - сказал Кульбида.

Так, по его словам, с 15 марта в западных областях стоит ожидать интенсивных снегопадов со штормовыми порывами ветра со скоростью 15-20 м/с.

Одновременно на юге, в центре и на востоке будет наблюдаться дождливая погода и высокий температурный режим. Ночью температура воздуха составит 3-8 градусов выше нуля, днем воздух прогреется до 10-15 градусов тепла, в Крыму температура может достигнуть 20 градусов выше нуля.

"После прохождения циклона, который покинет территорию Украины уже 16 марта, на западе распространится арктический воздух. Температура воздуха снизится ночью до 10-15 градусов мороза, а днем - до 3-8 ниже нуля. В центре ночью будет наблюдаться 3-8 мороза, днем - от 0 до 5 градусов ниже нуля. В Крыму и на юго-востоке сохранится позитивный температурный режим", - сообщил Кульбида.