Завтра в 15:00 или в 17:00 Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич встретится с днепропетровцами, пострадавшими от взрыва жилого дома. Он поддерживает их недовольство распределением материальной помощи от компании "Газэкс". Об этом он заявил сегодня журналистам на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Министра, вчера он не мог встретиться с пострадавшими днепропетровцами, поскольку принимал участие во встрече членов правительства Украины и России по вопросу ликвидации последствий стихийного бедствия в Черноморско-Азовском бассейне. Сегодня же отправляется в Бердянск по тому же вопросу. Министр отметил, что он располагает статистикой, сколько семей уже приобрело жилье на первичном рынке, сколько договоров заключено на вторичном рынке. "И завтра мы будем обсуждать окончательную возможность строительства нового дома или отдельной секции для пострадавших жителей 127-го дома", - сказал Н.Шуфрич.

Также он отметил, что внимательно следит за распределением благотворительных средств. "Мне известно о письме, которое написали представители 148-ми квартир, семей на имя Президента Ющенко относительно перераспределения средств, которые выделены "Газэксом". Жители 127-го дома не соглашаются с тем, что 10 миллионов гривень из 21 миллиона, которые выделены дополнительно к тем средствам, которые "Газэкс" выделил семьям погибших, направляются не адресно семьям пострадавших, а распределяются на другие благотворительные направления. Я поддерживаю желание жителей 127-го дома самим распределять благотворительные взносы. Безусловно, учитывая принцип справедливости, учитывая уровень понесенного ущерба разными семьями. Понятно, что жители первого-второго подъезда пострадали, слава Богу, меньше, чем жители третьего-четвертого подъезда. Это обязательно при распределении благотворительных средств должно быть учтено", - отметил он. По словам Министра, он будет отстаивать такую рекомендацию, хотя государство не имеет права вмешиваться в распределение благотворительных средств.

Напомним, генеральный директор компании "Газекс-Менеджмент" (Российская Федерация) Андрей Пестов ранее заявлял, что выделенные компанией "Газекс" средства для выплаты пострадавшим в аварии в Днепропетровске не являются материальной компенсацией, так как вина компании в аварии не определена и не доказана. Это материальная помощь. Он сообщил, что компания перечислила средства из расчета $100 тыс. на каждого погибшего плюс средства на компенсацию расходов по лечению и восстановления здоровья остальным пострадавшим.

13 октября в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа был разрушен подъезд N3 в жилой десятиэтажке. В результате катастрофы погибло 23 человека.