Межведомственная комиссия по вопросам мониторинга окружающей среды после проведения проверок на месте "фосфорной" аварии сообщила, что допустимые нормы концентрации фосфора не превышены, и здоровью населения ничего не угрожает.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минприроды, за период с 17 по 27 июля в 143-х населенных пунктах были взяты 502 пробы воздуха, питьевой воды, поверхностных вод открытых грунтовых водоемов, растительности и продуктов животноводства. "Превышения допустимых концентраций фосфора в перечисленных ресурсах не обнаружено, кроме отдельных участков земли, где естественное содержимое фосфора было превышено еще до аварии", - сообщают специалисты.

Сейчас по обобщенным данным составляется соответствующая карта проведенных мониторинговых исследований. Каждое учреждение, которое привлечено к мониторингу, по отдельному плану отбора проб обследования будет предоставлять результаты Государственному управлению охраны окружающей среды во Львовской области для обобщения.

Напомним, 16 июля между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи железнодорожные цистерны с желтым фосфором, следовавшие в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

17 июля для расследования причин аварии, а также для ликвидации ее последствий была создана правительственная комиссия из представителей МЧС, МИД, Минздрава, Минобороны, МВД, Минфина, Минтранссвязи, Минприроды, Минпромполитики, СБУ, Львовской облгосадминистрации, Генеральной прокуратуры, которую возглавил Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.