Зварич сидит в СИЗО с мобильным, а Лозинский имеет ноутбук, - СМИ
73c05f74adbf1630d94fcd86d2f18c78.jpg

Опального судью-колядника Игоря Зварича уже в ближайшее время могут отправить на зону - Апелляционный суд Киева распорядился не смягчать ему наказания в виде 10 лет тюрьмы. Теперь у Зварича осталась надежда на кассацию - если и Высший спецсуд решит, что экс-судья виновен, то в течение двух недель его этапируют в колонию. Вероятно, что примет его тюрьма для правоохранителей в Черниговской области, где ждут и экс-главу МВД Юрия Луценко, - передает газета Сегодня.

Впрочем, как рассказали по телефону соседи Зварича по СИЗО, ему и здесь неплохо живется, и "кабаны к нему хорошие залетают" - так в тюрьмах называют продуктовые передачи. "Игорь Зварич сидит в том корпусе, где раньше были женщины. Дам перевели в новый Юлькин корпус, а мужчин разбросали по старому корпусу. У него есть мобилка, соседи - интеллигентные, бывшие экономисты, которых подозревают в соответствующих преступлениях", - сказал один из арестантов. "Насколько знаю, там у них 4-5 человек. В камере есть горячая вода, нормальные унитазы, ремонт", - добавил он.

Сосед Зварича по Лукьяновке, бывший нардеп Виктор Лозинский на днях в Апелляционном суде обжаловал приговор, 15 лет тюрьмы, и отвоевал год свободы. "Суд снизил ему наказание до 14 лет лишения свободы", - рассказал прокурор Валентин Донченко.

Тем временем знакомые Лозинского говорят, что он сидит с телефоном и ноутбуком, подключенному к интернету, общаясь, с кем душа пожелает, и якобы даже управляет своим бизнесом. Мол, все это за взятки нужным людям в СИЗО. "В январе на день рождения племяннице он подарил даже путевку на Кубу", - утверждают они. "Лозинский сидит козырно. Долгое время находится на 1 этаже больнички, то есть в медчасти - здесь условия намного комфортнее, чем в любой другой камере. Там у них камера на 3-4 человека, хороший туалет. А что касается телефона и компьютера, то недавно у нас был большой шмон, вроде и у него забрали", - говорит узник Лукьяновки.

В Госпенитенциарной службе нам категорически опровергли то, что и Лозинский, и Зварич пользуются в СИЗО мобилками. "У них, как и у других арестантов, общие условия содержания, - говорит помощник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко. - Они сидят не по одному, поэтому такая информация стала бы нам уже известна".