25-летие телескопа Хаббл: лучшие фото космоса
Галактика "Вертушка" (фото: nasa.gov)
25 лет назад на борту космического шаттла НАСА "Дискавери" на низкую орбиту высотой 560 километров над поверхностью Земли была выведена автоматическая обсерватория "Хаббл". Общие расходы на проект, по оценке на 1999 год, составили $6 млрд с американской стороны и 593 млн евро, оплаченных Европейским космическим агентством.

За четверть века работы инструмента полученной им информации о космическом пространстве хватило на публикацию около 13 тыс. исследовательских работ. Кроме того, орбитальный телескоп, который по-прежнему вращается вокруг Земли со скоростью около 27 тыс. км/ч, сделал более 1 млн фотографий, по которым можно судить о строении доступной для изучения Вселенной.

"Хаббл", названный в честь конструктора-изобретателя Эдвина Хаббла, на сегодняшний день является наиболее мощным орбитальным телескопом. Вместе с тем, НАСА планирует заменить его более совершенной орбитальной обсерваторией "Джеймс Вебб" с зеркалом диаметром 6,5 м ("Хаббл" - 2,4 м). Это произойдет в ближайшие несколько лет.

В подборке представлены одни из лучших фотографий галактик, туманностей, звезд и планет, сделанные телескопом как в видимом, так и в ультрафиолетовом и инфракрасном свете. Большинство снимков прошли процесс пост-обработки.

Фото: NASA / Hubble

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.