В Киеве прошел Марш женщин, главным требованием которого была ратификация Стамбульской конвенции о предотвращении домашнего насилия и насилия против женщин.

Участники акции держали плакаты с надписями "Место женщин – во власти ", "Уважение – лучший подарок", " Нас вдохновляет феминизм". Они собрались на Михайловской площади и оттуда прошли до Почтовой.

"Мы не будем больше терпеть высокомерие, пренебрежение, сексизм, сексуальную объективацию и насилие. Наши потребности – это неотъемлемые права человека", – говорится на Facebook-странице организаторов акции.

"Мы выступаем против ультраправого, домашнего, сексуального, экономического, психологического и любого другого насилия". – пояснили организаторы марша.

Контракцию организовали ряд правых организаций, таких как Традиция и порядок и Правый сектор. Они назвали свое мероприятие Марш против абортов и призывали полностью запретить аборты в Украине. На акции выступил лидер партии Братство Дмитрий Корчинский.

По данным полиции, в Марше женщин приняли участие около 2000 человек. Общественный порядок обеспечивали 500 полицейских и нацгвардейцев. Столкновений и провокаций, по информации правоохранителей, допущено не было.

Стамбульская конвенция – международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Она подписана 46 странами и Европейским Союзом. Украина присоединилась к ней в 2011 году, но конвенция до сих пор не ратифицирована Радой.

22 января лидер партии Слуга народа Александр Корниенко назвал "очень низкими" перспективы ратификации Верховной Радой Стамбульской конвенции.

Читайте также: Соцопрос к 8 марта. 83% украинцев считают, что задача женщины – забота о семье