Представители городских властей вместе с командованием и моряками Военно-Морских сил Украины и Черноморского флота РФ, а также с делегациями регионов Украины и России, представителями духовенства возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Церемония возложения завершилась прохождением торжественным маршем рот почетного караула Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины.

Далее на кораблях и судах ВМСУ и ЧФ РФ были ритуально подняты Государственные, Военно-Морские флаги и флаги расцвечивания. После того как флаги были подняты стартовал парад кораблей. Принимали парад командующий ВМС ВС Украины Юрий Ильин и командующий ЧФ РФ Александр Федотенков.

В Севастопольской бухте развернулся военно-спортивный праздник, который начался прохождением в кильватерном строю ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" (ЧФ РФ) и подводной лодки "Запорожье" (ВМС ВС Украины). Над кораблями развивались государственные флаги Украины и России. Далее перед зрителями прошли катера с историческими персонажами: императрицей Екатериной, князем Потемкиным, великими адмиралами, защищавшими Севастополь в годы первой и второй обороны города. Выступление военно-исторических групп было продолжено театрализованным представлением "Нептун-2012".

Все фото: Пресс-служба Севастопольского горсовета