"Інші" на ZIKе: Илья Пономарев
190d88d7782d31d5a1625e58a268a250.jpg

В субботу, 19 марта, в 23.00 в эфире телеканала ZIK выйдет второй выпуск спецпроекта "Інші" с эксклюзивным интервью россиянина Ильи Пономарева - единственного депутата Госдумы, который голосовал против аннексии Крыма. Напомним, первой гостьей "Інших" была Жанна Немцова, дочь убитого российского оппозиционера.

В условиях российской агрессии в Украине и влияния РФ на геополитическую ситуацию в мире украинский зритель, очевидно, нуждается в большей информации, анализе и прогнозах относительно возможного развития событий. Впрочем, если анализом и прогнозом украинских экспертов отечественный эфир перенасыщен, то "точки зрения изнутри", то есть с самой России, в телеэфире катастрофически не хватает.

Спецпроект "Інші" - это некий "взгляд изнутри", точки зрения людей, которые хорошо знакомы с российскими реалиями и не потеряли способности критически мыслить и объективно оценивать поведение российских властей. Поэтому, несмотря на то, что "умом Россию не понять", цель программы все-таки попробовать это сделать посредством представителей той части российского общества, которая не принадлежит до 86% фанатиков президента Путина.

"В эти дни, два года назад, произошло то, что мы называем аннексией Крыма, а большинство россиян - "возвращением полуострова в родную гавань"... За ратификацию так называемого договора вхождения Крымского полуострова в состав РФ в Государственной Думе проголосовали 445 депутатов из 450-ти. Четверо отсутствовали, один - против. Этим единственным и был наш герой Илья Пономарев - на тот момент действующий член Госдумы России. Поэтому мне хотелось понять не просто мотивы его решения, но и его видение истинных причин и последствий того, что произошло", - рассказывает Сергей Смальчук, автор и руководитель спецпроекта "Інші".

После своего демарша Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности, дальше против него под надуманным предлогом возбудили уголовное дело и даже присудили заочный арест. Чтобы не попасть за решетку, он был вынужден уехать из России и сейчас большую часть времени проводит в США.

"В августе 1968-го 7 человек вышли на протест против введения в Чехословакию войск СССР. Всех их ждало суровое наказание. В пражской газете "Literární listy" писали: "Семь человек на Красной площади - это, по крайней мере, семь причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть русских". Наша программа о таких людях в современной России", - комментирует концепцию спецпроекта "Інші" медиа-директор медиа-холдинга ZIK Виталий Докаленко.

Круг "Інших" на телеканале ZIK охватит российских политиков, журналистов, литераторов, деятелей культуры и общественных активистов. Среди них - основатель интернет-телеканала "SotnitTV" Саша Сотник, политолог Андрей Пионтковский, поэт Игорь Иртеньев, историк, экс-профессор Московского Государственного университета Андрей Зубов, экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов, оппозиционер, соратник Бориса Немцова Илья Яшин, писатель Виктор Шендерович, музыкант Андрей Макаревич.

Телеканал ZIK начал свою работу 1 сентября 2010 года. Проекты выходят из двух студий - ZIK-Львов и ZIK-Киев, которая была открыта 25 мая 2014 года. В начале прошлой осени, 1 сентября, телеканал отметил 5-летие своего вещания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.