Онкологические заболевания в стране: 10 смертей в час
2509523d4b937c3e2298383601f5729a.jpg

Онкологические злокачественные заболевания, согласно данным клиники acmd-clinic.com, ежегодно клинически диагностируются у 160 тысяч украинцев. Каждый день около 27 тысяч людей у нас в стране узнают, что они больны раком. По данным статистики, приведенной клиникой, в среднем в час от рака в Украине умирает 10 человек, и это печальный показатель.

Выделяют сразу несколько причин столь неутешительных цифр и развития онкологических заболеваний не только на Украине, но и во всем мире в целом.

Курение, сидячий образ жизни, вредная пища и алкоголь, нездоровый сон, стрессы и экология - это только вершина айсберга в списке причин распространения раковых опухолей. Сюда же можно отнести канцерогены, которые находятся в виде добавок, ароматизаторов, усилителей вкуса, копченостей в пище. К канцерогенам относят вещества в составе бытовых и промышленных химических средств, как, к примеру, асбест. Дополнить список может генетическая предрасположенность к опухолям.

Затягивание визита к врачу, а также игнорирование обследований могут привести к нежелательным последствиям. Проверку на онкологические заболевания рекомендуют проходить обеим полам, причем начиная с молодого возраста и даже в том случае, если никаких симптомов нет, так как некоторый рак развивается без симптомов. И чем выше возраст - тем чаще советуют проверяться у врача. В среднем для тех людей, которые не входят в группу риска, достаточно проходить комплексное обследование один раз год.

Кроме того, высокая смертность среди больных раком объясняется халатным отношением людей к своему здоровью. Ложный стыд, медицинская неграмотность, незнание симптомов и истории болезней в своей семье, игнорирование самостоятельного и клинического обследований - все это, так или иначе, становится причиной поздней диагностики.

Для мужчин и женщин обследования отличаются, так как оба пола подвержены определенным видам онкологических заболеваний в большей или меньшей степени. И это не учитывая исключительно "мужские" или "женские" направления.

С возрастом люди должны проходить обследования чаще, и диагностика должна быть более детальной. Так, к примеру, пакет "Онкоскрининг" для женщин может включать консультацию терапевта, анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ, гинекологические исследования, рентген, МСКТ и так далее. У мужчин, в свою очередь, гинеколога заменяет уролог и исследования предстательной железы. Подробнее на сайте acmd-clinic.com.

Если вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем и знать о симптомах рака, проходить комплексные обследования, не забывать про самостоятельные обследования, обращаться к врачу сразу после обнаружения симптомов - риск заболеть раком снижается. Помните, что сегодня онкологические заболевания успешно лечат, но их обнаружение на ранней стадии - залог более эффективного лечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.