Покупка квартиры: плюсы и минусы вторичного и первичного рынков
c601d3c9400d72db2a5eed830ccedc89.jpg

Первичный рынок привлекает покупателей ценовой политикой: стоимость новых квартир аналогична "вторичным". Но, приобретая жилье у застройщика, существует риск потерять вложенные деньги.

Агентство "Благовест", предоставляющее риелторские услуги с 1993 года, советует, как правильно покупать квартиру в новострое и оформлять сделки на вторичном рынке.

Новострой: взгляд в будущее

Вкладывая деньги в строительство нового жилья, человек не приобретает квартиру: он становится пайщиком. Когда дом сдадут в эксплуатацию, инвестор имеет право получить оплаченные квадратные метры.

Боитесь стать жертвой обмана?, Специалисты советуют предварительно проверить застройщика: репутация, как долго работает в отрасли, количество успешно сданных объектов, как они возводились (возникали ли сложности, задержки), возбуждались ли судебные иски.

В отделе продаж изучите регистрационные документы. Проверьте лицензию: она разрешает строительные работы с указанием их целевого назначения. Потребуйте у застройщика документы, подтверждающие право собственности на землю.

Вам обязаны предоставить:

· договор генерального подряда;

· разрешение государственных органов строить дом на земельном участке, указанном в документах;

· проект застройки, одобренный органами архитектурно-строительного надзора;

· проект строительства, планы дома (они должны быть поэтажными);

· технический паспорт;

· документы, подтверждающие создание фонда для финансирования строительства.

"Вторичка": минимизируем риски

Квартира от хозяина - реальный объект, человек еще до покупки видит потенциальное приобретение. Владельцем он становится с момента заключения сделки.

Среди рисков, грозящих покупателю вторичной жилплощади: продавец-мошенник с поддельными документами; судебные шлейфы, тянущиеся за квартирой; появление третьих лиц, имеющих права на нее.

Поэтому, покупая жилье у хозяина, обязательно требуйте:

· паспорт, индивидуальный номер плательщика налогов;

· документ-подтверждение права собственности на квартиру (дарственная, свидетельство о праве собственности, наследования, договор о купле-продаже, разделе недвижимого имущества, доверенность, если сделка осуществляется не владельцем, решение суда);

· справку о количестве прописанных лиц (форму 3), выданную паспортным столом;

· справку об оплате коммунальных услуг/долгах за неуплату;

· согласие супруга (супруги) на заключение сделки купли-продажи (даже если супруг (супруга) не имеет права собственности);

· решение опекунского совета (если прописаны дети);

· документально подтвержденную экспертную оценку жилья.

После оформления сделки у нового хозяина остается документ о полной оплате, заверенный нотариусом договор купли-продажи с подписями обеих сторон, техпаспорт квартиры, ключи от нее.

Профессионалы из компании "Благовест" рекомендуют верный способ подстраховаться: воспользоваться консультацией юриста и подписать доверенность на него. Специалист знает тонкости проведения подобного рода сделок, сможет пройти этапы заключения договора без лишних потерь времени, нервов и сил. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.