Шенгенская виза для украинцев
3ae8cc2e04a1236954e09adfe680ea40.jpg

Чтобы с лёгкостью летать в Европу без лишних оформлений документов, достаточно подготовить шенгенскую визу. Она позволяет отправиться за рубеж, чтобы учиться, работать, повышать квалификацию и обретать новый опыт. Но не всегда мы в полной мере осознаём, что такое этот заветный Шенген и как получить шенгенскую визу. Давайте разберёмся.

Каковы преимущества шенгенской визы

На сегодняшний день существует конкретный список стран, которые связаны между собой разрешением к беспроблемному передвижению из одной в другую. В 2016 году в этот список, наконец, вошли Великобритания и Ирландия, хотя на их границах всё ещё действует необходимость в дополнительной визе. С другой стороны, Хорватия не подписала шенгенское соглашение, но на её территорию можно въехать по такой визе. Это же касается Андорры, Ватикана, Монако и Сан-Марино.

Тип документа, который вы получите, подав все документы, зависит от того, для чего и как надолго вы едете в шенгенскую зону. Так существуют три основных вида визы - единая, однократная и многократная. Единая шенгенская виза обеспечивает право находиться на территории одной страны до 90 дней каждое полугодие, начиная с дня приезда. Однократная виза обеспечивает пребывание в конкретной стране фиксированное время. Если вы выезжаете из страны раньше завершения срока действия визы, она всё равно аннулируется. Многократная виза, напротив, допускает многократное пересечение границ страны без обнуления.

Въезд украинца в Шенгенскую зону

В последние годы в Европу отправляется всё больше украинцев на заработки или на учебу. В связи с этим пропускная система в ряд стран ужесточилась, и получить визу в некоторых консульствах стало трудно. В два раза чаще стали отказывать в праве въезда. Самый яркий пример - виза в Польшу, куда в последние пару лет украинцы едут массово. Общая проблема заключается в сложной территориальной ситуации Украины и большом количестве поддельных документов, которые подаются в консульство. Больше всего проблем с визой в Восточную и Центральную Европу - страны Прибалтики, Польшу, Италию, Чехию и Венгрию. Если туристам выдают документы немного легче, то уехать туда на заработки стало проблематично.

Одновременно с проблемами виз в одни государства, другие без каких-то проблем выдают украинцам шенген. Словения, Эстония, Латвия и Португалия без претензий подписывают документы и практически не выдвигают каких-то сложных условий. Так же радушно украинцев принимают в Литве, Словакии и Австрии.

Вопрос, который интересует потенциального украинского туриста - сколько стоит шенгенская виза. Общая цена шенгена для украинца составляет 35 евро, но сюда прибавляется консульский сбор и конкретное направление поездки. В некоторые страны, к примеру, Италию, Норвегию, Нидерланды и Германию, виза стоит в два-три раза дороже.

За визой вы можете обратиться в частное агентство или в визовый центр, где специалисты помогут вам правильно оформить документы. Здесь занимаются проверкой достоверности предоставленной информации и решением нюансов. Задача туриста - предоставить все документы и вовремя приехать на собеседование в консульство. Стоит обратить внимание на возможные очереди в консульствах, особенно в период всемирных праздников и высоких туристических сезонов. Обычно оформление визы занимает 1-2 недели, если не будет каких-то форс-мажорных ситуаций.

Нюансы поездок в шенгенскую зону

Наиболее известный аспект - правило первого въезда. Это правило подразумевает, что вы должны пересечь сначала границы той, в консульстве которой оформляли визу. Но нельзя назвать это правило категоричным, оно скорее, желательное. Так, к примеру, Бельгия, Люксембург, Швеция и Нидерланды вовсе не обращают на это правило никакого внимания. В других же случаях лучше не рисковать, ибо нарушение может повлечь за собой запрет на въезд в Европу минимум на полгода.

Просрочка пребывания в Шенгене также грозит дальнейшими запретами и правовыми взысканиями. Особенно внимательным нужно быть с мультивизой. Согласно последним изменениям вы можете пребывать в зоне соглашения до 90 дней в период 180 дней. То есть, вы считаете, сколько дней за 180 суток вы находитесь в черте зоны соглашения.

Также вы можете свободно перемещаться по всем странам, но большее количество времени вы должны пребывать именно в стране, которая выдала вам визу.

При соблюдении правил оформления и следовании основным указаниям, ваш визит в любую из стран соглашения будет комфортным и незабываемым. И вероятнее будет шанс следующего визита в Европу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.