63-летний авиалюбитель Алан Джеймс из британского города Рединг собрал у себя в гараже полнофункциональную копию истребителя времен Второй мировой войны Isaacs Spitfire и уже полетал на самолете. Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет служба Би-би-си.

Трехлетняя реализация идеи обошлась энтузиасту, который искал детали и материалы для самолета в США и разных странах Европы, всего в 18 тыс. фунтов (около $23 тысяч). В частности, двигатель Rolls Royce он заказал в Нидерландах, шасси - на eBay, ремни для кресла пилота сделаны по заказу в США.

Сообщается, что в сентябре 2015 года Джеймс совершил свой первый полет на собственноручно собранной копии истребителя Supermarine Spitfire. По словам авиаконструктора, полетать на "спитфайре" было мечтой его детства, которую ему наконец удалось осуществить.

Читайте также: Дрон с бензопилой: финские фермеры выложили видео ноу-хау

Супермарин Спитфайр - британский истребитель времен Второй мировой войны, поступил в эксплуатацию в 1938 году и во время войны успешно использовался как британскими, так и советскими ВВС. Всего были построены 20351 спитфайров, включая двухместные учебно-тренировочные машины. На сегодняшний день в мире сохранены около 50 самолетов "Спитфайр" в летном состоянии.

Видео: Youtube

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.