Народный Герой Украины, командир вертолета Ми-8 Василий Мулик назвал "жалкими, трусливыми ничтожествами" украинцев, которые избежали призыва в армию. Об этом он сказал на церемонии вручения награды в Мариуполе.

Его экипаж - второй пилот Андрей Абракитов и бортовой техник Кужелюк Сергей - получали награду ранее в Черкассах.

Экипаж работал с самого начала войны в Славянске, Амвросиевке, Старобешево, на Саур-Могиле, эвакуировал раненых из Иловайска.

31 сентября 2014 года бортовой техник Кужелюк во время полета заметил пуск ПЗРК по их вертолету из посадки вблизи Волновахи и успел предупредить командира.

Майор Мулик сориентировался и, проведя ряд тяжелых маневров, сумел избежать попадания ракеты в борт, чем сохранил жизнь себе и экипажу.

Орден "Народный Герой Украины" - украинская негосударственная награда, учрежденная в 2015 году по инициативе коллекционера антиквариата и волонтера Андрея Боечко и ювелира Дмитрия Щербакова.

Ходатайство о награждении орденом подают председателю Наградной Рады члены Наградной Рады, командиры воинских подразделений и руководители волонтерских организаций. Выдвижение кандидатур осуществляется гласно.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что принял решение присвоить посмертно звание Герой Украины нацгвардейцу Евгению Тельнову. Он погиб 15 февраля 2015 года под Широкино, лично уничтожил несколько танков боевиков, которые готовили наступление на Мариуполь.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.