ЧМ-2014: итоги 1/8 финала мундиаля в Бразилии
Через мгновенье игрок сборной Чили попадет в штангу, и Бразилия выйдет в четвертьфинал (фото - ЕРА)

На чемпионате мира по футболу-2014 в Бразилии сыграна первая стадия плей-офф, по результатам которой стали известны восемь четвертьфиналистов турнира.

Большинство матчей 1/8 финала держали зрителей в напряжении до последних секунд и были наполнены драматизмом. Нидерланды прошли дальше благодаря голу в концовке основного времени, Аргентина, Германия и Бельгия выиграли в овертайме, Бразилия и Коста-Рика лишь в серии пенальти и только Франция с Колумбией смогли одержать убедительные победы в основное время.

Лучший игрок. Джеймс Родригес 

В отсутствие главной звезды сборной Колумбии Радамеля Фалькао роль лидера в команде взял на себя полузащитник "Монако" Джеймс Родригес. Он забил во всех четырех матчах своей команды на ЧМ-2014, а в игре 1/8 финала с Уругваем оформил дубль, благодаря которому Колумбия впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале мундиаля. Родригес с пятью голами лидирует в списке бомбардиров чемпионата, опережая Месси, Неймара и Мюллера, а его первый гол уругвайцам вполне может претендовать на звание лучшего гола ЧМ-2014. Кроме того, на его счету два голевых паса и по этому показателю он входит в число лучших на мундиале.

Видео: youtube.com

Лучший матч. Германия - Алжир 2:1 

Мало кто сомневался в легкой победе сборной Германии, которую после группового этапа стали считать едва ли не главным претендентом на Кубок мира, над скромной даже по африканским меркам командой Алжира. Но "лисы пустыни" сыграли смело, уверенно и вместе с немцами выдали очень зрелищный матч. Основное время завершилось без голов, но команды создали два десятка голевых моментов, а главными действующими лицами были вратари - Мануэль Нойер и Раис Мболи. Нойер фактически играл последнего защитника и сделал невероятные 19 касаний мяча за пределами штрафной площадки, а Мболи потащил 10 ударов соперников.

Немцы дожали алжирцев в овертайме, забив два гола, но африканцы все равно бились до конца и заслужили самых лестных слов в свой адрес, а местные болельщики еще долго будут вспоминать рубку с бундестим. 


Рекордсмен. Тим Ховард

Вратарь сборной США Тим Ховард установил абсолютный рекорд чемпионатов мира, совершив 16 сэйвов в матче с Бельгией. 32 удара потребовалось нанести Бельгии, чтобы открыть счет в матче. Всего бельгийская команда нанесла 38 ударов, 27 из которых пришлись в створ ворот Ховарда.

ЧМ-2014: итоги 1/8 финала мундиаля в Бразилии

Фото - ЕРА

Чутье. Марк Вильмотс

Сборная Бельгии на чемпионате мира в Бразилии в четырех прошедших матчах забила шесть голов и четыре из них записали на своей счет игроки, выходившие на замены. Тренер команды Марк Вильмотс обладает великолепным чутьем и классными игроками на скамейке запасных, как, например, Ромелу Лукаку, выведший бельгийцев в четвертьфинал. Примечательно также, что все шесть голов Бельгии на ЧМ-2014 были забиты разными футболистами (Феллайни, Мертенс, Ориги, Вертонген, де Брюйне и Лукаку).

ЧМ-2014: итоги 1/8 финала мундиаля в Бразилии

Марк Вильмотс в очередной раз угадал с заменой (фото - ЕРА)

Драма. Швейцария не забивает на последних секундах

Игрок сборной Швейцарии Блерим Джемаили головой направил мяч в сторону ворот Аргентины и попал в штангу. Спустя секунду мяч вернулся к форварду и от его ноги срикошетил за лицевую линию. Этот эпизод случился в компенсированное время второго овертайма матча Аргентина - Швейцария. Тремя минутами ранее аргентинцы открыли счет, и удар Джемаили мог перевести игру в серию пенальти, но чуда не произошло.

ЧМ-2014: итоги 1/8 финала мундиаля в Бразилии

Фото - ЕРА

Дебют. Джулиан Грин

Полузащитник Джулиан Грин стал самым молодым американцем, игравшим на чемпионате мира. Он дебютировал в 19 лет и 25 дней. Свой дебют Грин отметил голом в ворота сборной Бельгии, который забил первым же касанием мяча после выхода на поле. Правда, этот гол не спас сборную США от поражения.

Видео: youtube.com

Интересный факт. Впервые в истории чемпионатов мира все победители групп вышли в четвертьфинал.