ЧМ-2014. Представление команд: группа А
f1c729cba7e64ad1edd4b668d3323fc1.jpg

До старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии осталось восемь дней. ЛІГАБізнесІнформ начинает знакомить с участниками предстоящих баталий.

Группу А по итогам жеребьевки составили команды с четырех разных континентов: хозяева турнира, пятикратные чемпионы мира сборная Бразилии, пропустившая последний чемпионат мира сборная Хорватии, провалившая ЧМ-2010 сборная Камеруна и команда Мексики, меняющая тренеров, как перчатки.

Сборная Бразилии

Прозвище: селесао.
Главный тренер: Луиш Фелипе Сколари.
Лидер: Неймар.
Достижения на ЧМ: победа - 1958, 1962, 1970, 1994, 2002.
Рейтинг ФИФА - 4-е место.

После победы на Кубке Федераций-2009 бразильцы ушли в тень. Пятикратные чемпионы мира бесславно выступили на ЧМ-2010 и Кубке Америки-2011, после чего оказались в конце второй десятки рейтинга ФИФА. Затем местная федерация поочередно уволила двух тренеров - Дунгу и Ману Менезеса, и на домашнем турнире надежды бразильцев связаны с Луисом Фелипе Сколари по прозвищу "Сержант", который привел их сборную к чемпионскому титулу в Японии и Корее в 2002 году.

Выбор состава сборной, как всегда, вызвал бурную дискуссию среди болельщиков. В этот раз особый спор вызвало решение Сколари оставить за бортом турнира Кака, Робиньо, Лукаса и Роналдиньо. Впрочем, есть мнение, что для выхода из группы "селесао" хватило бы и команды, набранной в фавелах, ведь на домашнем чемпионате мира игроков будут гнать родные трибуны.

Бразильцы на правах хозяев ЧМ-2014 в квалификации не участвовали, проводя только товарищеские матчи. Примечательно, что сборная Бразилии единственная в мире команда, принимавшая участие во всех чемпионатах мира по футболу.


Все голы сборной Бразилии в матчах перед ЧМ-2014 

Сборная Хорватии

Прозвище: "клетчатые".
Главный тренер: Нико Ковач.
Лидер: Дарио Срна.
Достижения на ЧМ: третье место в 1998 году.
Рейтинг ФИФА - 20-е место.

Четыре года назад хорваты пролетели мимо чемпионата мира, и квалификацию к нынешнему мундиалю начали с особым рвением, набрав 16 очков в шести матчах. Но затем случился заметный спад, и на финише хорваты оказались только вторыми, отдав прямую путевку команде Бельгии. Это обстоятельство вынудило уйти в отставку главного тренера Игора Штимаца, вместо которого был назначен Нико Ковач.

На стадии плей-офф хорваты предсказуемо прошли Исландию, но теперь 37-летнего Ковача ждут более серьезные испытания, ведь на таком уровне он еще не работал. Группа у балканцев подобралась серьезная, и на второе место будут претендовать три команды. Примечательно, что сборная Хорватии является в Бразилии самой "украинской" командой - в ее составе играют четыре футболисты, представляющие чемпионат Украины.

Сборная Камеруна

Прозвище: "неукротимые львы".
Главный тренер: Фолькер Финке.
Лидер: Самуэль Это’О.
Достижения на ЧМ: 1/4 финала в 1990 году.
Рейтинг ФИФА: 50-е место.

Сборная Камеруна первой среди африканских команд заявила о себе на чемпионатах мира, став четвертьфиналистом в 1990 году, но затем "львы" ни разу не преодолели групповой этап. Последние три года команда выступает не лучшим образом. Дважды подряд Камерун не попал на Кубок Африки и не без проблем преодолел квалификацию ЧМ-2014, играя в самой слабой группе.

Лидером команды по-прежнему остается знаменитый Самуэль Это’О, для которого это уже будет четвертый в карьере мундиаль и, видимо, последний шанс добиться чего-то с национальной сборной в рамках ЧМ. В последние годы 33-летний футболист дважды объявлял о завершении международной карьеры, но каждый раз возвращался в сборную.

Сборная Мексики

Прозвище: "трехцветные", "зеленые".
Главный тренер: Мигель Эррера.
Лидер: Хавьер "Чичарито" Эрнандес.
Достижения на ЧМ: 1/4 финала в 1970 и 1986 году.
Рейтинг ФИФА: 19-е место.

За последний год через национальную команду Мексики прошли 65 футболистов, а за квалификацию ЧМ-2014 в команде поменялись четыре тренера. Неудивительно, что одна из сильнейших команд своего континента провалила отбор, и лишь благодаря победе в межконтинентальном плей-офф над Новой Зеландией, мексиканцы едут на мундиаль.

На последних пяти чемпионатах мира сборная Мексики неизменно выходила из группы и также неизменно проигрывала в 1/8 финала. Болельщики, памятуя триумф команды на Олимпиаде-2012, надеются хотя бы на выход в четвертьфинал на турнире в Бразилии. Примечательно, что в последнее время сборная Мексики является неудобным соперником для Бразилии - с начала XXI века команды 11 раз встречались в официальных матчах, и только в трех из них бразильцы смогли одержать победу.