Гонка вооружений. 10 самых дорогих футбольных трансферов зимы
4c7832c1fffb3308f586eb7f877f7b01.jpg

В Европе закрылось трансферное окно, футбольные гранды до лета не смогут усиливать состав новыми звездами и шокировать общественность миллионными контрактами. Из числа ведущих чемпионатов возможность совершать трансферы осталась у команд России и Украины (наши клубы могут покупать игроков до конца февраля).

Среди десятка самых дорогих переходов дважды фигурирует донецкий "Шахтер", причем, по разу в роли покупателя и продавца. Неожиданно громкие сделки провернул аутсайдер английского чемпионата "Куинз Парк Рейнджерс", потратив на усиление состава более 30 млн. евро. Представляем самые дорогие европейские трансферы зимы-2013.

lucas.jpgЛукас Моура - 40 млн. евро (из "Сан-Пауло" в ПСЖ)

Катарские шейхи, владеющие "Пари Сен-Жермен", не могут прожить ни одного трансферного окна без громкой покупки. На этот раз они совершили самую дорогую покупку зимы-2012/2013, заплатив огромную сумму за 20-летнего Лукаса Моуру. Бразилец входит в число самых перспективных футболистов планеты, и за ним охотились едва ли не все европейские гранды. Несмотря на юный возраст, Моура уже сыграл 22 матча за сборную Бразилии и выиграл серебряные медали Олимпиады-2012. В новом клубе бразилец, похоже быстро адаптировался. В последнем матче с "Тулузой" Лукас записал на свой счет две результативные передачи.

willian2.jpg Виллиан - 35 млн. евро
(из "Шахтера" в "Анжи")

Эпопея с уходом Виллиана из донецкого "Шахтера" наконец-то завершилась. Футболист не один месяц говорил о том, как хочет покинуть Донецк и поиграть в сильном европейском чемпионате, чтобы быть на виду у тренера национальной сборной. Основным претендентом на бразильца считался лондонский "Челси", но англичане не хотели платить запрашиваемые "Шахтером" 30 млн. евро. В итоге на сцене появился клуб из Махачкалы, руководители которого заплатили отступные, прописанные в контракте. Сам Виллиан утверждает, что решающим фактором перехода были не деньги, но тренер "горняков" Мирча Луческу придерживается иного мнения. Как бы там ни было, а "Шахтер" установил очередной трансферный рекорд среди украинских клубов.

p_50691083.jpgМарио Балотелли - 22 млн. евро (из "Манчестер Сити" в "Милан")

22-летний звездный нападающий, известный своими непредсказуемыми выходками, покинул Англию и вернулся на родину, в Италию. В "Манчестер" Сити" решили избавиться от капризной звезды, устав терпеть его выходки. За время жизни в Манчестере Балотелли отметился метанием дротиков для дартса в игроков молодежного состава, едва не сжег свой дом, запуская из окна ракету, подрался с партнером по команде на тренировке, а совсем недавно сцепился с главным тренером Роберто Манчини. Несмотря на скандальность, Балотелли остается блестящим нападающим, что он доказал в первом же матче за "Милан" - дважды забил в ворота "Удинезе" и принес победу своей новой команде.

151339__max_news.jpg Тайсон - 15,2 млн. евро (из "Металлиста" в "Шахтер")

Сделка двух украинских команд попала в десятку самых дорогих трансферов, что само по себе событие неординарное. Интересен этот переход еще и тем, что одна из команд продала лучшего игрока своему конкуренту в чемпионате страны. Тайсон хотел сменить обстановку и уехать на Запад, но устоять перед предложением из Донецка не смог. После продажи Виллиана можно не сомневаться, что бразилец займет его место в основном составе. Тайсон также сможет сыграть за "Шахтер" в Лиге чемпионов. По правилам УЕФА, разрешается дозаявить одного игрока, уже задействованного в турнирах УЕФА в текущем сезоне, если его предыдущая команда не играет в том же турнире.

Кристофер Самба - 15 млн. евро (из "Анжи" в "Куинз Парк Рейнджерс")

Махачкалинский клуб, несмотря на свою финансовую мощь, не смог удержать ключевого защитника, который променял "Анжи" на последнюю команду чемпионата Англии. Трансфер Самбы стал самым дорогим в истории КПР, но главный тренер Харри Реднапп уверен, что футболист стоит каждого потраченного цента. Переход Самбы стал довольно неожиданным даже для главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка, по словам которого, футболист даже не попрощался с партнерами по команде и спешно покинул Россию. Сам футболист основным мотивом перехода называет возможность быть ближе к семье, которая живет во Франции. Не исключено, что Самбу сильно зацепила история с бананом, который бросил в него болельщик во время выездного матча против "Локомотива".

Алешандре Пато - 15 млн. евро (из "Милана" в "Коринтианс")

Пато приехал в Милан в 2007 году, чтобы стать достойной заменой Андрею Шевченко. Бразилец действительно немало забивал (52 гола в 114 матчах), но уж слишком часто футболиста преследовали травмы, и в этом сезоне он лишился места в основном составе. Пато решил уехать на родину, чтобы получить игровую практику и быть на виду у тренера национальной команды. Он мечтает сыграть на домашнем чемпионате мира в 2014 году, а затем еще надеется вернуться в "Милан". Такой вариант не исключен, ведь нападающему всего 23 года.

Даниэль Старридж - 15 млн. евро (из "Челси" в "Ливерпуль")

23-летний Старридж никогда не был основным нападающим в "Челси", но, тем не менее, в прошлом сезоне успел забить за лондонцев девять голов и в целом провел хороший сезон. Но с приходом на тренерский мостик "Синих" Рафаэля Бенитеса, Старридж попал в глубокий запас, а потому подоспевшее от "Ливерпуля" предложение принял с радостью. Форварду не понадобилось много времени на адаптацию в новом клубе - в четырех матчах за мерсисайдцев Старридж забил три гола. У Луиса Суареса, похоже, наконец-то появился достойный напарник.

Ян М’Вила - 12 млн. евро (из "Ренна" в "Рубин")

22-летний опорный полузащитник конголезского происхождения за последние два года успел стать основным игроком сборной Франции и явно перерос уровень "Ренна". Правда, мало кто ожидал, что М’Вила окажется в России. Его активно сватали в английские "Тоттенхэм" и КПР, также к французу присматривались такие гранды, как "Реал" и "Арсенал". Но предложение из России оказалось конкретным и, видимо, самым выгодным и для игрока, и для "Ренна". Сам М’Вила назвал переезд в Казань новым вызовом в своей карьере. Кстати, недавно французская федерация сократила срок его наказания за поход в ночной клуб перед матчем молодежной сборной. Футболист сможет вернуться в команду 1 марта 2014 года.

Уилфрид Заха - 12 млн. евро (из "Кристал Пэлас" в "Манчестер Юнайтед")

Сэр Алекс Фергюсон, видимо, очень хотел видеть в своей команде 20-летнего Заху, если манкунианцы выложили немалые деньги за футболиста, не играющего в высшем дивизионе страны. Согласно контракту, Заха присоединится к своей новой команде после завершения сезона, в июле. Уроженец Кот-д'Ивуара последние два  года отлично прогрессировал, став не только стабильным игроком основного состава "Кристал Пэлас", но и новичком национальной сборной Англии. Скорее всего, он заменит в МЮ португальца Луиша Нани, который был близок к уходу еще прошлым летом.

Лоик Реми - 11 млн. евро (из "Марселя" в "Куинз Парк Рейнджерс")

КПР во что бы то ни стало хочет остаться в английской Премьер-лиге, а потому не жалеет средств на усиление состава. Француз Лоик Реми призван усилить атакующую мощь команды и он уже успел отметиться первым голом в чемпионате Англии. Нападающий сборной Франции в прошлом сезоне забил 12 голов за "Марсель", но в текущем чемпионате он отличился лишь однажды и потерял стабильное место в основном составе. Поэтому его не стали удерживать во Франции, тем более, что и в финансовом плане предложение было выгодное для всех сторон.