Тайсон и компания: топ-5 самых дорогих покупок "Шахтера"
28dc8fb28ed0adcbc3ab6114ce7bb002.jpg

В конце минувшей недели донецкий "Шахтер" купил нападающего харьковского "Металлиста" - бразильца Тайсона - за $20 млн. Этот трансфер стал рекордным для отечественной Премьер-лиги - ни один украинский клуб еще не платил другому украинскому клубу такую сумму за игрока. Но в истории донецкого клуба были и другие многомиллионные приобретения, правда, не всегда деньги, потраченные владельцем "Шахтера", миллиардером Ринатом Ахметовым, в итоге оправдали себя. Представляем пять самых дорогих футболистов, когда-либо приезжавших в столицу Донбасса.

1. Нери Кастильо (нападающий, из "Олимпиакоса" - в "Шахтер", июль-2007) - 20 млн. евро

Летом 2007 года мексиканский нападающий Нери Кастильо подписал пятилетний контракт с "Шахтером" на сумму в 20 млн. евро. Этот трансфер стал самым дорогим в истории украинского футбола на тот момент, и, как оказалось позже, самым провальным в истории донецкого клуба. После нескольких сыгранных матчей произошел эпизод, фактически поставивший крест на его карьере мексиканца в "Шахтере". В матче чемпионата Украины "Шахтер" заработал пенальти, однако Кастильо отказался отдать мяч штатному пенальтисту Кристиано Лукарелли и пробил сам. Голкипер соперника удар парировал, и Нери был тут же заменен. Зимой футболиста отдали в аренду "Манчестер Сити". Затем была ссылка в "Днепр" и продажа в американский "Чикаго Файр". Сейчас Кастильо играет в греческом "Арисе".

2. Тайсон (нападающий, из "Металлиста" - в "Шахтер", январь-2013) - $20 млн.

Лидер харьковской команды уже давно не скрывал, что хочет покинуть украинский чемпионат и перебраться в лигу посильнее. Предметный интерес к бразильцу проявлял лондонский "Челси", и футболист даже ездил на переговоры в Лондон. Англичане предлагали за игрока 8,5 млн. фунтов, а "Металлист" хотел 11 млн. Пока шли торги, в дело вмешался Ринат Ахметов, предложивший $20 млн. - именно такая сумма отступных была прописана в контракте бразильца. Удержать игрока "Металлист" не смог бы при всем желании. Харьковский клуб неплохо заработал на продаже Тайсона, ведь из бразильского "Коринтианса" его взяли за 6,3 млн. евро.

3. Виллиан (полузащитник, из "Коринтианса" - в "Шахтер", август-2007) - $19 млн.

Пять лет назад "Шахтер" заплатил за малоизвестного бразильца Виллиана невиданную по тем временам сумму в $19 млн. Больше года заокеанский футболист не мог пройти в основной состав "Шахтера", и многие даже стали называть сделку провальной. Но постепенно Виллиан стал ключевым игроком команды Мирчи Луческу, и сейчас уже "Челси" предлагает за игрока $20 млн. "Шахтер", правда, хочет на десять миллионов больше, чем, видимо, очень недоволен бразилец, который не раз говорил о своей мечте уехать в Лондон. Виллиан, кстати, до сих пор не вернулся из отпуска в расположение команды, и не исключено, что он может отправиться по пути Матузалема. Покупкой Тайсона президент "Шахтера" дал понять Виллиану, что незаменимых в команде нет.

4. Дмитрий Чигринский (защитник, из "Барселоны" - в "Шахтер", июль-2010) - 15 млн. евро

Украинский защитник в знаменитой "Барселоне" - эта трансферная новость была главной в Украине в 2009 году. "Шахтер" заработал на продаже Чигринского каталонскому клубу 25 млн. евро. Впрочем, уже через год "горняки" выкупили футболисты обратно, заплатив при этом на 10 млн. евро меньше. Чигринский не смог закрепиться в основном составе "Барсы" в первую очередь из-за того, что не имел права играть в еврокубках за испанцев, так как в том сезоне был заигран за "Шахтер". Естественно, тренер команды накануне матчей Лиги чемпионов предпочитал наигрывать других защитников. Сыграв за "Барселону" всего 12 матчей, Чигринский вернулся в Донецк, но по-прежнему не сумел вернуть себе место в основном составе из-за регулярных травм.

5. Франселино Матузалем (полузащитник, из "Брешии" - в "Шахтер", июль-2007) - 14 млн. евро

В 2004 году "Шахтер" побил тогдашний очередной трансферный рекорд чемпионата Украины, заплатив 14 млн. евро за игрока итальянской "Брешии" Матузалема. Бразилец быстро стал основным игроком в команде, а после ухода Анатолия Тимощука в "Зенит" получил капитанскую повязку и был выбран болельщиками клуба лучшим игроком года. Спустя три года Матузалем изъявил желание покинуть клуб, но в "Шахтере" не спешили расставаться с одним из лучших игроков. Тогда бразилец просто сбежал из Украины и подписал контракт с испанской "Сарагосой". "Шахтер" пожаловался в Спортивный суд Лозанны, но тот принял сторону футболиста. Тогда "горняки" обратились в Палату по разрешению споров ФИФА и в 2010 году Матузалема и "Сарагосу" обязали выплатить "Шахтеру" более 13,5 млн. евро. Правда, всей суммы "Шахтер" не получил до сих пор, так как "Сарагоса" находится на грани банкротства, а сам Матузалем уже давно играет в Италии.