"Фенербахче" сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, добившись нулевой ничьей в гостевом поединке с лондонским "Арсеналом".

Как сообщает пресс-служба UEFA, хозяева владели инициативой на протяжении всех 90 минут матча, однако не смогли воплотить свое преимущество даже в один забитый мяч. "Арсенал" потерял важные два очка, однако сохранил первое место в группе G, благодаря победе "Порту" над киевским "Динамо".

Встреча соперников с Стамбуле двухнедельной давности завершилась победой "канониров" со счетом 5:2, однако в отчетном поединке наставник лондонцев Арсен Венгер не сумел прибегнуть к услугам шести футболистов стартового составе. Место в воротах занял Лукаш Фабяньски, а в середине поля с первых минут появился 17-летний Аарон Рэмзи.

Правда, это не помешало хозяевам активно провести стартовый отрезок игры. Близок к успеху был Робин ван Перси, пробивший мимо ворот после передачи Цеска Фабрегаса. В этом эпизоде небольшую травму получил вратарь турок Волкан Демирел, однако после оказания помощи голкипер продолжил встречу и вскоре спас свою команду после выстрела Рэмзи, который красиво ушел от опеки Роберто Карлоса.

"Арсенал" продолжал наращивать давление, и на ударную позицию вышел Самир Насри. На счастье гостей, при обработке мяча французского хавбека подвела техника. Тут же Демирелу пришлось вновь вступать в игру после сильной подачи Фабрегаса. Мяч отскочил к Ван Перси, который бил, казалось, наверняка, однако своего голкипера подстраховал Сельчук Шахин.

В составе "Фенербахче" отсутствовал плеймейкер Алекс, что негативным образом сказалось на конструктивных действиях гостей, которые за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот Фабяньски. Тем временем, Демирел продолжал трудиться, как белка в колесе. Незадолго до перерыва Ван Перси красиво убрал на замахе Диего Лугано и что есть силы выстрелил с шести метров. Демирел продемонстрировал чудеса реакции и сумел кончиками пальцев переправить мяч в перекладину.

Через четыре минуты после возобновления встречи Фабяньски наконец смог проявить себя, отразив выстрел Угура Борала, однако преимущество "канониров" по-прежнему было неоспоримым. На исходе часа в результате комбинации с участием вышедших на замену Абу Диаби и Карлоса Велы в прорыв по флангу был отправлен Гаэль Клиши. Подачу крайнего защитника головой замыкал Ван Перси, которому вновь не хватило точности.

В оставшееся время "Фенербахче" самоотверженно оборонялся и не подпускал подопечных Венгера к воротам. Правда, неутомимый Ван Перси все же нашел момент для удара, но его попытка была блокирована Дугано. На этом беды "Арсенала" не закончились - в концовке встречи команда потеряла Микаэля Сильвестра, получившего сильный удар по носу от Семиха Шентюрка.

Напомним, в другом матче этой группы киевское "Динамо" проиграло португальскому "Порту" со счетом 1:2. Причем решающий мяч киевляне пропустили на последних секундах матча.