Более 300 гимнастов в США заявили о сексуальных домогательствах
Фото: ЕРА

Более 300 американских молодых гимнастов выступили с жалобами на сексуальные домогательства со стороны тренеров, владельцев спорткомплексов и других людей, связанных со спортом. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на расследование издания Indianapolis Star.

Согласно данным расследования, проведенного в течение девяти месяцев, жалобы поступили от 368 спортсменов.

Юные спортсмены неохотно говорили об этом из страха привлечь негативное внимание и потерять потенциальных спонсоров.

Те же гимнасты, которые пожаловались в Федерацию гимнастики США, утверждали, что их жалобы игнорировались и не передавались в полицию.

Несколько десятков атлетов заявили, что федерация иногда даже не отвечала на полученные жалобы.

В то же время представители организации заявляют, что все обращения спортсменов рассматривались в установленном порядке.

Одна из девушек-гимнасток рассказала ВВС, что в 15-летнем возрасте она стала жертвой домогательств со стороны бывшего директора федерации Ларри Насара, когда он работал в Мичиганском университете.

В ноябре доктор Насар был признан невиновным по делу о домогательствах к несовершеннолетнему.

В Британии на горячую линию, принимающую жалобы на сексуальные домогательства в футболе, за первую неделю ее существования позвонили 860 раз. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.