CAS отклонил апелляции 47 россиян на недопуск к Олимпиаде-2018
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила апелляции 47 спортсменов из РФ на недопуск к зимним Олимпийским играм-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает пресс-служба CAS.

"Заявки, поданные 32 российскими спортсменами 6 февраля, а также поданные 7 февраля еще 15 спортсменами и тренерами на участие в Олимпиаде выездная панель CAS отклонила", - говорится в сообщении.

CAS рассмотрел апелляции 32 спортсменов, не приглашенных на Олимпиаду, а также 13 атлетов и двух тренеров, которым было отказано в приглашении на Игры, несмотря на то, что CAS отменил решение МОК о пожизненном отстранении их от участия в соревнованиях такого типа.

Решение принимали судьи CAS в составе: Кэрол Робертс (председатель) - Канада, Бернхард Велтен - Швейцария, Зали Стеггалл - Австралия.

В CAS считают, что процесс, организованный Международным олимпийским комитетом (МОК) для создания списка приглашенных российских спортсменов для участия в Олимпиаде нельзя назвать санкцией в их отношении, говорится в заявлении.

Смотрите также: Хакеров из РФ заподозрили в подготовке к атаке на Олимпиаду-2018

5 декабря, Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году. Помимо этого Комиссия Освальда аннулировала результаты на Играх-2014 в Сочи и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах уже 43 российских спортсмена за нарушение антидопинговых правил.

3 февраля Международный олимпийский комитет заявил, что рассмотрит вероятность участия в Олимпийских играх-2018 15 российских спортсменов, которых оправдали в деле о допинг-скандале.

1 февраля Международный спортивный арбитраж в Лозанне решил, что 28 пожизненно дисквалифицированных якобы за нарушения антидопинговых правил российских атлетов неправомерно подпали под санкции и были отстранены от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане-2018.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.