23 мая в киевском Дворце спорта состоялись финальные поединки 8-го Международного турнира по олимпийскому боксу на призы братьев Кличко. Открывал турнир действующий чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBO и IBF среди профессионалов Владимир Кличко, он же участвовал в церемонии награждения победителей.

Как сообщает "Boxnews", первым поединком на турнире стал финальный бой в категории до 48 кг, в котором победу одержал наш будущий олимпиец Георгий Чигаев, выиграв у кубинца Ямпира Эрнандеса со счетом 11:3. Однако уже в следующем поединке (в весе до 51 кг) сборная Острова Свободы взяла своеобразный реванш: кубинец Андри Лаффита, классно смещаясь и работая на контратаках, уверенно победил украинца Артема Далакяна (8:3).

Третий бой проходил в категории до 54 кг, и лучшим в этом весе оказался кубинец Янкил Леон, без особых проблем одолевший Витторио Парринелло из Италии (5:0).

Далее лучшего в весе до 91 кг определили украинец Александр Усик и кубинец Осмай Акоста. Бой выдался очень зрелищным, конкурентным и острым, А.Усик действовал в своей традиционной игровой манере с опущенными руками и работал преимущественно на контратаках, в то время как кубинец в основном выступал в роли агрессора. В 4-м раунде рефери начал отсчитывать довольно спорный нокдаун, после чего вдруг переменил решение, перестал считать и снял с кубинца очко за удар ниже пояса. В результате победу со счетом 11:3 одержал А.Усик.

В пятом по счету поединке лидер украинской сборной - Василий Ломаченко – дал мастер-класс Сергею Игнатьеву из России. Если в первом раунде юный талант из Белгорода-Днестровского демонстрировал в основном защитное мастерство и позволял россиянину атаковать, то уже во втором В.Ломаченко взвинтил темп и перешел к активным наступательным действиям в своей фирменной манере, что и привело к двум нокдаунам и отказу угла С.Игнатьева от продолжения поединка между 2-м и 3-м раундами. Таким образом, Василий завоевал золотую медаль на турнире в весовой категории до 57 кг. Также он был официально признан лучшим боксером турнира.

Очень конкурентным и равным получился бой между украинцем Александром Ключко и кубинцем Горденисом Угасом, в котором и определился лучший боец турнира в весе до 60 кг. По итогам 4 раундов со счетом 11:7 им стал Угас.

В категории до 64 кг наш Денис Лазарев проиграл финальный поединок Рониэлю Иглесиасу. Молодой украинский боксер старался работать первым номером и отвечать на каждый точный удар соперника, но все же по ходу боя заметно уступал более опытному и искушенному кубинскому коллеге (11:6).

Кубинец Карлос Бантеур стал лучшим в весе до 69 кг, разгромив сильного россиянина Сергея Ситникова (8:0). Бантеур пока не имеет в своем активе значимых достижений, но в ходе турнира он продемонстрировал великолепное сочетание техники и мощи, и, по всей видимости, имеет очень высокий потенциал для дальнейшего развития.

Финал в категории до 75 кг стал, как и предполагалось, одной из наиболее зрелищных и бескомпромиссных "заруб" турнира. Впрочем, это неудивительно: ведь в ринге сошлись Сергей Деревянченко - известный специалист по темповым "войнам" и по совместительству один из лидеров украинской сборной, и катарец Набах Хузам, зарекомендовавший себя по ходу турнира как бесстрашный и неутомимый рубака-нокаутер. Все 4 раунда бой проходил, что называется, кость в кость, размены ударами практически не прерывались, и если в первой половине поединок был равным, то в 3-м и особенно 4-м раунде оставшийся более свежим С.Деревянченко уверенно перебил своего визави, поставив того на грань досрочного поражения, и уверенно выиграл (17:8). По ходу боя Хузаму дважды отсчитывали нокдаун.

Украинец Дмитрий Смагула и россиянин Эдуард Якушин, даром что не являются первыми номерами своих национальных сборных в весе до 81 кг, закатили отличный бескомпромиссный бой за золотую медаль турнира в этой весовой категории. В итоге заслуженная победа (12:7) досталась россиянину, переработавшему своего оппонента на контратаках.

Венчал турнир финал в супертяжелой весовой категории (91+). В ринге сошлись те же бойцы, что и в финале чемпионата мира-2007 в Чикаго: серебряный призер ЧМ украинец Вячеслав Глазков пытался поквитаться за поражение от действующего чемпиона мира – знаменитого итальянца Роберто Камарелле. Но реванша не получилось, более того, отчетный поединок стал "близнецом" их первой встречи, пройдя точно в том же ключе. В первой половине В.Глазков активно атаковал противника, а Р.Камарелле много финтил и с переменным успехом работал 2-м номером, и бой шел довольно ровно. Но к третьему раунду украинский боксер заметно подустал, а итальянец к тому же приспособился к его стилю. В результате вторую половину встречи и сам бой довольно уверенно "взял" Р.Камарелле – 15:10 в его пользу.

Итого, победителями турнира стали 5 кубинцев, 4 украинца и по одному боксеру из России и Италии. С учетом уровня бойцов и поединков на отчетном турнире можно смело сказать, что генеральная репетиция перед Олимпиадой удалась, в том числе и для украинской сборной.