Чиновник ФИФА дал согласие на экстрадицию в США
Фото: ЕРА

Один из семи высокопоставленных чиновников ФИФА, задержанных в мае в Швейцарии в рамках расследования дела о коррупции, дал согласие на экстрадицию в США. Об этом сообщает ВВС.

Швейцарская прокуратура официально подтвердила, что один из задержанных, ранее возражавший против решения об экстрадиции и намеревавшийся его оспорить, изменил свою позицию. Имя чиновника ведомство не приводит.

При этом агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники утверждает, что речь идет о бывшем вице-президенте ФИФА Джеффри Уэббе, который возглавлял Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Официально эта информация не подтверждена.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в мае, когда в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны высокопоставленные чиновники организации. Американская прокуратура выдвинула против 14 функционеров, в том числе семи задержанных в Цюрихе, обвинения в вымогательстве, взятках и отмывании денег. Министерство юстиции США считает, что за последние 24 года обвиняемые получили взяток и откатов на общую сумму более 150 млн долларов.

Напомним, 29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президента организации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года. Из-за коррупционных скандалов и угрозы бойкота Чемпионата мира по футболу европейскими футбольными федерациями 2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в декабре 2015 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.