Чиновник WADA заподозрил МОК в тайных договоренностях с Россией
Ричард Паунд (фото - ЕРА)

Решение Международного олимпийского комитета против полного отстранения сборной РФ от Олимпиады в Рио-де-Жанейро по допинговому делу могло быть готово заранее. Такое предположение высказал председатель спецкомиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

24 июля 2016 года после экстренного заседания исполкома МОК, длившегося всего три часа, "были представлены юридически безупречные 13 страниц по этому вопросу", заявил Паунд. По его мнению, не исключено, что документ был подготовлен заранее.

"Чем больше МОК старается разъяснить принятое им решение, тем запутаннее все становится", - полагает он.   

При этом аргумент, что в результате полного исключения сборной России пострадают и невиновные спортсмены, по мнению Паунда, не имеет силы.

"Из-за апартеида мы исключали всю сборную ЮАР на долгие годы. Нечто подобное происходит сейчас и с Кувейтом", - заметил спортивный чиновник, с 1997 по 2007 годы возглавлявший WADA.

Читайте также: Bild назвал президента МОК Томаса Баха "пуделем Путина"

Представитель WADA считает полное отстранение российской сборной "лучшим способом" решения проблемы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.