В шестом поединке финальной серии Кубка Стэнли хоккеисты "Детройт Ред Уингз" победили на выезде "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:2, завоевав главный хоккейный трофей на планете. Хоккеисты из города моторов в 11 раз в истории NHL стали обладателями Кубка Стэнли.

В победном для "Красных Крыльев" поединке события разворачивались самым драматичным образом. Ведя в счете 3:1, "Детройт" снова едва не упустил победу на последних секундах.

За полторы минуты до конца встречи форвард "Пингвинов" Мариан Хосса сократил разрыв в счете до 2:3, и за оставшиеся 87 секунд имели возможность перевести игру в овертайм. За "Питтсбург" во втором периоде также отличился Евгений Малкин, для которого эта шайба стала первой в серии против "Детройта".

В составе "Детройта "в отчетном поединке отличились Брайан Рафалски с передачи Хенрика Зеттерберга и Павла Дацюка, Валтери Филппула, которому ассистировали Микаэль Самуэльссон и Никлас Кронвалл, а автором решающей шайбы стал Хенрик Зеттерберг, которому помогли Павел Дацюк и Никлас Кронвалл.

Напомним, команда Майка Бэбкока также стала победителем последнего регулярного первенства в NHL, и вполне заслуженно добавив к этому трофею Кубок Стэнли.