В преддверии выездного матча Лиги чемпионов в Порту киевское "Динамо" разгромило в чемпионате страны луганскую "Зарю" со счетом 5:0. Таким образом, киевляне одержали самую крупную победу в Премьер-лиге под руководством Юрия Семина.

В стартовом матче 11-го тура Премьер-лиги подопечные Ю.Семина прошлись катком по "Заре", забив в ворота Андрея Комарицкого пять безответных мячей. А могло быть и в два раза больше, реализуй хозяева еще хотя бы толику созданных моментов. При этом уже к исходу первой 15-минутки перевес "Динамо" выражался четырьмя голами, после чего бело-голубым осталось лишь довести начатое до логического завершения.

Открыли счет киевляне после быстрой комбинации, в ходе которой Исмаэль Бангура обыгрался с Артемом Милевским в центральной зоне, вышел один на один с Комарицким и ударом метров с 12-ти отправил мяч в сетку. К тому времени табло стадиона им. Валерия Лобановского успело отсчитать лишь три минуты. А еще через столько же Александр Алиев исполнил свой фирменный штрафной метров с тридцати. Отменным ударом мимо стенки хавбек направил мяч точно в створ - 2:0.

На 11-й минуте очередную атаку хозяев завершил Тибериу Гиоане, который, сыграв на опережение, после прострела во вратарскую Бангура переправил мяч в сетку. Гвинейский форвард отличился вечером пятницы и во второй раз, ворвавшись на скорости в штрафную гостей и ударом с близкого расстояния забивший свой 8-й гол в чемпионате. Таким образом, Исмаэль стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, опередив на один мяч нападающего харьковского "Металлиста" Жажа Коэльо.

В пятый раз луганчан огорчил вышедший на замену 19-летний форвард "Динамо" Роман Зозуля, заработавший на 79-й минуте пенальти и сам же его реализовавший. Вскоре он мог провести и шестой гол, но угодил в перекладину. Дважды должен был забивать и Флориан Чернат, появившийся на поле после долгого перерыва. Были отменные моменты и у Гиоане, все того же Бангура, а также Артема Кравца, что свидетельствует об отменной готовности команды Семина.

Уверенная победа над "Зарей" закрепила за киевлянами первую строку в таблице чемпионата Украины. На счету "Динамо" теперь 28 очков, столько же забитых голов и лишь 5 пропущенных мячей. Причем, дебютант столичного клуба Станислав Богуш, сыгравший в "основе" бело-голубых уже семь поединков, по-прежнему держит свои ворота на замке.