"Динамо" вновь сильнее "Алкмаара"

Киевское "Динамо" со счетом 2:0 обыграло голландский "Алкмаар" в матче четвертого тура группового раунда Лиги Европы-2010/2011. Динамовцы набрали семь очков и занимают второе место в группе Е.

Олег Лужный поставил на этот матч тех же футболистов, которые забивали девять мячей в ворота "Ильичевца" в минувшее воскресенье. Первый момент у ворота "Алкмаара" возник уже на 3-й минуте, когда Ярмоленко пробивал в "девятку" метров с 20-ти, но Ромеро показал, что не зря является основным голкипером сборной Аргентины. Затем неплохо приложился по мячу Вукоевич и вратарь сумел забрать мяч лишь со второй попытки. Следует отметить, что командам пришлось играть под дождем, поэтому дальние удары были вполне оправданы.

В середине тайма Ярмоленко мог открывать счет, когда получил мяч в штрафной и обыграл защитника, но вместо удара решил обвести еще одного соперника и естественно мяч потерял. Спустя пять минут Милевский переплюнул своего одноклубника, умудрившись не забить с нескольких метров - Ромеро невероятным образом успел среагировать на удар нашего форварда. За первые 45 минут игры динамовцы нанесли восемь ударов в створ ворот, против одного голландского, но на перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Однако первая же атака "Динамо" во втором тайме принесла успех нашей команде. Еременко по правому флангу дошел до линии штрафной, а потом отдал великолепный пас на Милевского, который без раздумий пробил с "носка" в нижний угол ворот Ромеро. Через пять минут впервые в матче серьезно вступил в игру Максим Коваль, отбивший дальний удар Схаарса.

А на 61-й минуте дуэт Еременко - Милевский соорудил второй мяч. Роман промчался по левому флангу, оттянул на себя двух защитников и отдал в штрафную на партнера по команде, который в касание пробросил мяч мимо голкипера.

После этого гола стало ясно, что голландцам в этой игре уже ничего не светит. Динамовцы уверенно вели игру, у "Алкмаара" же в нападении вообще ничего не получалось. Зато пропустить гости могли еще не раз и должны благодарить своего голкипера, что все не закончилось разгромом.

Следующий матч в Лиге Европы "Динамо" сыграет 2 декабря на выезде против лидера группы белорусского БАТЭ, который сегодня обеспечил досрочный выход в плей-офф благодаря победе над "Шерифом" со счетом 3:1.

Напомним, состоялись еще два матча Лиги Европы с участием украинских клубов: "Карпаты" крупно уступили на выезде испанской "Севильи", а "Металлист" в Италии отстоял ничью с "Сампдорией".