"Динамо" играет вничью с "Бордо"

Киевское "Динамо" сыграло вничью 1:1 с французским "Бордо" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы-2012/2013.

Перед матчем все гадали, какой же состав выберет Олег Блохин на свой первый матч в Лиге Европы, и тренер удивил, оставив в запасе Олега Гусева, Евгения Селина и Огнена Вукоевича.

Место в воротах занял Коваль, слева в защите играл Тайво, справа - хорватский новичок Вида Пару центральных защитников составили Михалик и Хачериди. В опорной зоне действовали Аруна и Велозу. Справа в полузащите традиционно расположился Ярмоленко, а слева дебютировал за "Динамо" Безус. Место "десятки" под нападающим занял Кранчар, а на острие атаки действовал Мехмеди.

Динамовцы с первых минут предложили высокий темп и полностью завладели игровой инициативой. Сразу бросилось в глаза, что киевляне решались на удары при малейшей возможности и на 20-й минуте воплотили в гол свое преимущество. Тайво с левого фланга навесил в штрафную, где Аруна оказался в полном одиночестве в 15-ти метрах от ворот, принял мяч на грудь и мощным ударом отправил его под перекладину.

Правда, уже через три минуты французы сравняли счет, нанеся первый удар по воротам "Динамо". Сертик разобрался с двумя соперниками на правом фланге и отдал мяч Обраняку, который диагональным ударом с 25-ти метров поразил дальний угол ворот Коваля.

После пропущенного гола динамовцы немного сникли, оттянулись ближе к своим воротам, а французы провели несколько атак правым флангом, где Вида выглядел не особо убедительно. К концу тайма динамовцы все-таки пришли в себя и дважды были близки ко второму голу, на Ярмоленко не попал по воротам с семи метров, а мощный выстрел Аруны приняла на себя перекладина.

Второй тайм также начался с атак "Динамо", но в завершающей стадии вновь не хватало точного удара. Киевлянам очень не доставало Брауна Идейе и Мехмеди не был равноценной заменой нигерийцу. Хороший шанс для взятия ворот упустил Безус. Получив мяч в штрафной, полузащитник невероятно долго обрабатывал мяч,и защитники успели заблокировать удар. После этого Блохин сразу поменял Безуса на Гармаша, а чуть раньше выпустил Гусева вместо Кранчара.

Динамовцы увеличивали давление на ворота соперника, Ярмоленко затерзал защитников фланговыми навесами, но мяч упорно не шел в ворота. На 75-й минуте Гусев заработал пенальти и сам взялся его исполнять, но сильным ударом послал мяч в перекладину.

На последних минутах динамовцы атаковали практически всей командой и пропустили опасную контратаку, которую ударом завершал Плашил, к счастью мяч прошел мимо ворот. Французы до последней минуты играли сконцентрировано в обороне и в итоге отстояли устраивающую их выездную ничью.

Ответная игра во Франции состоится 21 февраля.