Добкин решил не строить к Евробаскету стадион на 10 тысяч мест
Председатель Харьковской облорганизации Партии регионов, глава обладминистрации Михаил Добкин

"Мы планируем построить до 2015 года суперсовременный стадион вместимостью для баскетбольных и волейбольных матчей на 6 тыс. зрителей, для проведения хоккейных матчей - 5 тыс. зрителей, и для проведения концертов - 7 тыс. зрителей", - цитирует пресс-служба главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.

"Это некий конструктор, который в зависимости от потребности очень быстро перестраивается по современным технологиям, и при этом удобен, компактен, красив и экономен", - добавил он

По его словам, строить баскетбольный стадион на 10 тыс. мест и более в Харькове нецелесообразно из-за дороговизны в обслуживании. Кроме того, такой стадион не заполнялся бы на спортивных и праздничных мероприятиях.

"Город Харьков отправлял неоднократно делегации в различные страны, где проводились баскетбольные форумы, и исключительно опираясь на практику этих государств, мы увидели, что этот формат самый оптимальный для полуторамиллионного города", - подчеркнул губернатор.

Напомним, ранее сообщалось, что государственный бюджет потратит на подготовку к чемпионату Европы по баскетболу более 7 млрд.грн.

Министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что финансирование мероприятий по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу планируется начать уже во второй половине февраля.

"Эти средства предусмотрены по отдельной бюджетной программе, порядок уже утвержден Министерством финансов", - сказал он, отметив, что в 2013 году для реализации мероприятий запланировано около 200 миллионов гривень.

Также сообщалось, что в шести городах Украины, где будет проходить чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году, будут построены новые спортивные арены.

Досье на Михаила Добкина