Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк выступает за передачу всех прав на проведение Чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет (Евро-2009) Федерации футбола Донецкой области. Об этом А.Близнюк заявил в Донецке во время выездного заседания Оркомитета по подготовке и проведению Евро-2009.

"В целом Евро-2009 может и должен быть успешным коммерческим проектом. У нас есть определенное видение стратегии и продвижения этого турнира", - сказал А.Близнюк, слова которого приводит "Газета по-киевски".

"Единственное требование - ясность со стороны Федерации футбола Украины в части возможности передачи прав на проведение Евро-2009, в том числе, коммерческих, Федерации футбола Донецкой области", - отметил председатель облсовета.

Он подчеркнул, что Киев как можно скорее должен определиться. "Либо сами выстройте эту схему, и мы ее с января 2008 года должны раскручивать, либо передайте нам и мы возьмем на себя эту ответственность. Имея в ближайшее время четкое понимание по данному вопросу, мы смогли бы планировать маркетинговую программу и запустить ее уже с начала 2008 года, потому что потом будет поздно", - подытожил А.Близнюк.