Донецкий "Металлург" стал первым полуфиналистом Кубка Украины по футболу, после того как в ответном матче одержал победу над ахтырским "Нефтяником" со счетом 1:0

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, ответный кубковый матч против "Нефтяника" был крайне важным для футболистов донецкого "Металлурга". Неудачное выступление в чемпионате теперь можно скрасить только выходом, как минимум, в финал Кубка. К этой встрече "Металлург" готовил Сергей Ященко. С приставкой исполняющий обязанности. В стартовом составе хозяев на поле вышло сразу 9 украинских футболистов, а после вынужденной замены Дишленковича на Воробьева на поле находилось сразу 10 местных игроков.

Расстановка "сине-белых" на поле была следующей. Дишленкович в воротах. В обороне — справа налево — Мельник, Чечер, Билозор и Булут. Опорный полузащитник Касьянов, ближе к атаке играл Даниловский, справа Романенко, слева Гавриш. В линии атаки действовали многоопытный Косырин и молодой Сытник.

Наставник гостей Валерий Городов использовал, в принципе, всех сильнейших своих футболистов. На острие атаки он отрядил забивающего много в настоящее время Каракевича и бомбардира прошлого времени Есыпа.

Уже на второй минуте Сытник упустил реальную возможность открыть счет в матче. Мельник сделал хорошую передачу в штрафную, а уже там Александр пробил на силу — Величко в падении мяч отбил. Гости ответили на это дальним ударом Шарпара — кипер хозяев был на месте. Кстати, это был единственный удар в створ ворот Дишленковича в первом тайме. Все остальное время на поле владели инициативой дончане. Усилиями Романенко и Гавриша хозяева расшатывали оборонительные построения противника. Даниловский пытался нагружать своих форвардов. Не всегда Косырину и Сытнику удавалось прорваться сквозь массированную и эшелонированную оборону соперника.

В середине первого тайма "сине-белые" свой перевес реализовали. Проход Владимира Романенко по правому флангу завершился передачей в штрафную. Косырин мяч пропустил на набегающего Гавриша и Виталий мощным ударом метров с 14-ти забил свой первый гол в главной команде. Наверное, после этого гола ни у кого из присутствующих не возникло вопросов — кто же выйдет в полуфинал. С учетом выездной победы со счетом 3:2 "Металлург" был явным фаворитом. Что он с успехом и доказал.

Во втором тайме не раз и не два хозяева имели возможность, увеличь счет, но только неточность в завершающей стадии не позволила подопечным Сергея Ященко перевес реализовать. Вышедший на замену Игорь Тимченко несколько раз опасно пробивал головой — Величко был на месте, а на 85-й минуте уже Косырин не смог переиграть вратаря "Нефтяника". А что же гости? Они лишь в завершающей пятиминутке нанесли два неопасных удара и на этом успокоились.

Несомненно, более высокий класс футболистов "Металлурга" и сыграл главную роль в противостоянии с грозой авторитетов нынешнего первенства. А еще огромное желание тех футболистов донецкой команды, которые вышли в стартовом составе в этой игре. Да и молодежь, судя по этой встрече, у "Металлурга" подрастает неплохая. "Сине-белые" первыми вышли в полуфинал, и теперь будут ожидать своих соперников на этой стадии розыгрыша. Матчи 1/2 финала пройдут весной 2008 года.

Напомним, вечра киевское "Динамо" проиграло первый матч 1/4 розыгрыша Кубка Украины, уступив на выезде симферопольской "Таврии" со счетом 0:2.