Донецкое дерби: "Шахтер" и "Металлург" сразятся за Суперкубок
Победный дубль "Шахтера" в прошлом сезоне позволил принять участие в матче за Интер Суперкубок Украины финалисту кубкового турнира - донецкому "Металлургу". Впервые встречу такого уровня будет принимать Луганск, а проведет поединок лучший арбитр сезона 2011/2012 гг. Анатолий Абдула.

Как сообщает пресс-служба Премьер-лиги, до сих пор этот приз выигрывали только две команды: пять раз - киевское "Динамо" и трижды победу праздновали игроки "Шахтера". Причем с горняками каждый раз приз поднимал над головой Мирча Луческу.

История встреч соперников в матчах регулярного сезона достаточно однобокая - там "Шахтер" имеет большое преимущество и не потерпел от земляков еще ни одного поражения. А вот с кубковыми матчами у "Металлурга" получается лучше. Это подтверждает и полуфинал 2010 (2:1 в пользу подопечных тогда Николая Костова).

А финал последнего Кубка с участием этих соперников получил своего победителя лишь в дополнительное время (2:1), когда победный гол Александра Кучера перечеркнул надежды "металлургов" на первый в своей истории трофей.

Напомним, что по регламенту, в случае ничьей в основные 90 минут, победитель сразу будет выяснен в серии послематчевых пенальти.

Начало матча за Интер Суперкубок Украины в 21:00, прямая трансляция на телеканале Интер стартует на 15 минут раньше.