Возобновлена во второй раз эстафета Олимпийского огня, уже дважды прерывавшаяся из-за беспорядков, устроенных сторонниками независимости Тибета.

Как сообщает РИА "Новости", эстафета проходит очень хаотично, несмотря на беспрецедентные меры безопасности - путь Олимпийского огня охраняют около 3 тысяч полицейских.

Манифестанты пытались прорваться через "пояс безопасности", чтобы приблизиться к огню и блокировать путь его продвижения. По предварительным данным, сообщают французские СМИ, задержаны пять человек, в том числе два активиста организации "Репортеры без границ". Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками. Первый инцидент произошел на Эйфелевой башне, где присутствовавший на церемонии депутат от партии "зеленых" попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена.

Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс при попытке приблизиться к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках.

Трое активистов воспользовались невнимательностью полицейских и развесили на Эйфелевой башне черный флаг, на котором изображены наручники в виде олимпийских колец. Парижский этап эстафеты является последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится сначала в Южную, затем в Северную Америку.

Напомним, в понедельник Олимпийский огонь начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Однако символ летних игр успел пройти лишь 200 метров перед тем, как эстафета была прервана из-за многочисленных попыток помешать церемонии.