После субботних матчей квалификации на Евро-2008, многие сборные лишились ведущих игроков своих команд из-за травм и 17 октября не смогут рассчитывать на их помощь.

Как сообщает пресс-служба UEFA, левый защитник "Челси" и сборной АнглииЭшли Коул из-за травмы голеностопа не сыграет в отборочном матче Евро-2008 с командой России в среду. Вместо него в сборную приглашен выступающий за "Миддлсбро" Люк Янг, который провел семь встреч на международной арене. 26-летний Коул получил травму и был заменен в субботнем поединке с эстонцами (3:0), пытаясь заблокировать удар одного из футболистов гостей.

Полузащитник сборной РоссииИван Саенко рискует не сыграть в среду против англичан. Игрока "Нюрнберга" беспокоит старая травма голеностопа, из-за которой он уже пропустил несколько недель на старте сезона. Гус Хиддинк вызвал вместо Саенко полузащитника "Химок" Романа Широкова, однако исключать выход И.Саенко на поле пока рано. Зато вновь в строю Дмитрий Торбинский, избавившийся от всех болячек и готовый сыграть против британцев.

Основной вратарь сборной ТурцииХакан Арикан не примет в среду участия в ключевом поединке квалификации против греков. В субботнем матче против Молдовы голкипер "Бешикташа" задержался на поле всего на 17 минут, после чего покинул газон с подозрением на травму живота. Заменить его придется вратарю "Фенербахче" Волкану Демирелу. Потеряв очки в субботу (1:1), турки отстали от греков на четыре пункта.

В отсутствие дисквалифицированных на матч с Люксембургом Адриана Муту, Паула Кодри и Банела Николицэ в состав сборной Румынии, обыгравшей в субботу с минимальным счетом голландцев, вызван правый полузащитник софийского ЦСКА Флорентин Петре. Победа в среду вкупе с осечкой сборной Болгарии в поединке с албанцами в Тиране гарантируют румынам путевку в финальную стадию Евро-2008 досрочно.

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Даррен Флетчер восстановился после полученной в ходе сентябрьского матча с французами травмы и готов помочь шотландцамв среду в отборочном поединке с Грузией. "Сэр Алекс Фергюсон дал зеленый свет", - рассказал тренер шотландцев Алекс Маклиш. Скотт Браун и Ала Хаттон выбыли из строя с травмами подколенного сухожилия и икроножной мышцы соответственно, после чего ряды сборной пополнил Грэм Мерти из "Рединга". Чтобы гарантировать себе место в финальной стадии, в оставших матчах с Грузией и Италией шотландцам надо набрать четыре очка.

Сборная Ирландиив преддверии отборочного поединка с Кипром на "Кроук Парк" осталась без Ричарда Данна, Ли Карсли и Шейна Лонга. Защитник "Манчестер Сити" Данн и хавбек "Эвертона" Лонг получили "лишние" желтые карточки в субботней встрече с немцами, а форвард "Рединга" Лонг повредил пах. Зато к среде в строй после травмы ноги может вернуться Джон О'Ши.

Вместо дисквалифицированного на матч против чехов Йенса Леманна в сборную Германиивызван вратарь "Ганновера" Роберт Энке. Дело в том, что кипер лондонского "Арсенала" в субботней встрече с ирландцами получил "лишнюю" желтую карточку. Интересно, что единственный матч Энке за сборную пришелся на спарринг с датчанами, когда немцы потерпели единственное поражение под началом Йоахима Лева.

Защитник "Вест Хэм" Джеймс Коллинз покинул расположение сборной Уэльсанакануне отборочного матча Евро-2008 с командой Сан-Марино в среду. У 24-летнего футболиста случился рецидив старой травмы икроножной мышцы в ходе субботнего поединка с Кипром (1:3). Ранее валлийцы лишились полузащитника Джейсона Кумаса и вратаря Уэйна Хенесси.

После вояжа французов на Фарерские острова, где "трехцветные" одержали победу – 6:0, количество футболистов в сборной сократилось на две боевых единицы. Повреждения получили защитник "Севильи" Жюльен Эскюде и форвард "Болтона" Николя Анелька.