Евро-2016. Испания-Чехия: 1:0
Действующие чемпионы Европы - сборная Испании едва не потеряла очки в матче с командой Чехии, доказав тем самым, что группа D на нынешнем Евро - группа смерти. Поединок в Тулузе завершился минимальной победой "красной фурии".

Первый тайм прошел при позиционном преимуществе испанцев и грамотном построении защиты чехов. Мяч больше находился в центре поля - команда Чехии надежно перекрывала зоны и нейтрализовала постоянные попытки Испании дойди до ворот "мелким пасом". Первый по настоящему опасный момент чемпионы смогли создать только на 30-й минуте - Мората пробил впритирку со штангой.

В конце первой 45-минутки дважды спас команду звездный ветеран Чехии - голкипер Петер Чех. Примечательно, что посадивший в запас Икера Касильяса вратарь испанцев де Хеа вступил в игру лишь на последней минуте тайма.

Во втором тайме чехам удалось несколько выровнять игру, но создать серьезных проблем для Испании они не смогли. Лишь на 65-й минуте Сеск Фабрегас вынес мяч почти с ленточки собственных ворот. Такая же ситуация была вчера в матче Германия - Украина. До последних минут то же самое (отсутствие острых моментов) можно было сказать и об испанцах, но на 87-й минуте защитник Барселоны Жерар Пике удачно замкнул головой передачу одноклубника Иньесты.

Напомним, во вчерашнем матче этой же группы сборная Хорватии так же минимально обыграла Турцию - 1:0. Таким образом, после первого тура Испания и Хорватия выходят в лидеры квартета. Следующий матч Испания проведет 17 июня против Турции, Чехия в тот же день сыграет с хорватами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.