ФИФА запретила "Барселоне" год покупать игроков и оштрафовала
Фото: ЕРА

Дисциплинарный комитет ФИФА наложил суровые санкции на "Барселону" и Федерацию футбола Испании за нарушение регламента касательно международных трансферов и регистрации молодых футболистов. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

Речь идет о десяти несовершеннолетних игроках, не имеющих испанского гражданства, которые участвовали в официальных соревнованиях в период с 2009 по 2013 год. Согласно правилам, трансфер иностранного футболиста возможен только по достижении им 18-летнего возраста или при соблюдении определенных условий и после согласования с профильным комитетом ФИФА.

ФИФА запретила "Барселоне" регистрацию новичков в течение двух следующих трансферных окон. Кроме того, каталонский клуб оштрафован на 450 тысяч швейцарских франков и обязан за 90 дней устранить все допущенные нарушения.

Федерация футбола Испании тоже признана виновной в нарушении регламента и оштрафовала на 500 тысяч франков. В течение года испанская федерация обязана привести в соответствие с международным регламентом свою систему регистрации футболистов.