Фоменко: В игре с Молдовой нужно проявить характер
Михаил Фоменко

Главный тренер национальной сборной Украины Михаила Фоменко считает, что в завтрашнем матче против Молдовы на первое место выйдет характер футболистов, а не их физическая готовность.

"Ребята прекрасно понимают, что нельзя так настраиваться на игру, как в первом матче против сборной Молдовы. Также они понимают, что сейчас для нас каждая игра - ключевая. Да, наши игроки после матча в Варшаве немного устали, как говорится "наелись". В матче против сборной Польши на футболистов выпало высокое психологическое напряжение. Полученные желтые карточки - лишнее тому подтверждение. Но вы сами видели, что мы справились с напряжением. Труднее прийти в себя психологически, чем функционально. Матч в Варшаве забрал очень много эмоций. Но постараемся завтра все это нивелировать. В матче с Молдовой, как и в игре против Польши, на первый план выйдут морально-волевые качества", - сказал Фоменко, слова которого приводит пресс-служба ФФУ.

Фоменко также отметил, что в сборной Молдовы собраны опытные футболисты, многие из которых играют в России. "Сборная Молдовы - неплохая команда, у которой хоть и нет такого количества игроков, выступающих в европейских клубах, как, например, у команды Польши, однако большинство футболистов молдавской сборной играют в российской Премьер-лиге, а это турнир высокого уровня", - добавил он.

Тренер также объяснил, почему решил вызвать в расположение команды молодого игрока "Шахтера" Дмитрия Гречишкина. "Каждый тренер, который теряет двух игроков, ищет замену. Учитывая ту информацию, которая тренерским штабом сборной была получена в ходе просмотра матчей чемпионата Украины, мы остановили свой выбор на Гречишкине. Учитывая потерю Ротаня и Гармаша, нам был нужен еще один опорный полузащитник", - сказал он.

Напомним, отборочный матч к чемпионату мира-2014 Украина - Молдова состоится 26 марта в Одессе на стадионе "Черноморец". Начало игры в 21:00, прямая трансляция на телеканале Интер.