Директор формульной программы компании "Spyker" Мишель Мол и индийский бизнесмен Виджей Маллия готовы заплатить за базирующуюся в Сильверстоуне команду 80 миллионов евро. Об этом сообщает "Eurosport".

В совместном со "Spyker" заявлении сказано: "Предложение консорциума "Orange India Holdings Sarl" было принято Советом Директоров "Spyker Cars N.V." и на данный момент проходит финансовую экспертизу с целью заключения договора в течение ближайших 30 дней".

Совместное предложение о покупке команды поступило со стороны семьи Мола и "Watson Limited", которой владеет Маллия. Этот бизнесмен кроме всего прочего является главой и крупным акционером "UB Group", занимающейся в Индии производством пива и спирта, а также авиаперевозками.

Сейчас голландская компания "Spyker Cars N.V.", производитель роскошных спортивных автомобилей, из-за проблем с ликвидностью пересматривает свою финансовую стратегию. Формульная команда была приобретена ею в прошлом году за $106,6 миллионов.

В первой половине этого года чистые убытки компании составили 29,9 миллионов евро, за аналогичный период прошлого года сумма была всего 1,1 миллиона евро. Ожидается, что в целом этот финансовый год "Spyker Cars N.V." закончит с убытками. Убытки только команды Формулы-1, в частности, оцениваются в 13 миллионов евро.

В середине августа голландский автопроизводитель "Spyker Cars", филиалом которого является команда "Spyker F1" распространил официальное заявление, согласно которому, планирует избавиться от команды и покинуть Формулу-1.